06.06.2023 19:13
    Поделиться

    На Кубани продолжается борьба пайщиков за земли, что пытался отнять клан Цапков

    В минувший понедельник апелляционная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила в силе приговор Ленинградского районного суда, вынесенный в феврале этого года бывшему полковнику МВД Геннадию Кучме. За мошенничество в особо крупном размере ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы на 2,5 года.
    Любовь Грачева: Мы, пайщики, попали в капкан, расставленный представителями клана Цапков.
    Любовь Грачева: Мы, пайщики, попали в капкан, расставленный представителями клана Цапков. / Татьяна Павловская

    Геннадий Кучма в Ленинградском районе (соседний с Кущевском - Т.П.), человек известный. В свое время он возглавлял налоговую полицию, потом курировал борьбу с оргпреступностью. То есть по долгу службы должен был противостоять проникновению бандитских элементов на подведомственную ему территорию. Однако полковник был занят другими делами, из-за которых, по словам местных предпринимателей, за ним утвердилось прозвище Гена Пылесос. Уйдя в отставку, он устроился работать на предприятие, ранее принадлежавшее семейному клану Цапков. И продолжил "работу с паями", начатую Анжелой-Марией Цапок.

    - По его вине ушли из жизни мои родители, - уверяет Елена Юрова, признанная потерпевшей по делу Кучмы. - Как он пытался добиться оправдания, цинично обманывая инвалидов?! Чтобы завладеть моим бизнесом, меня упрятали за решетку. А в это время Кучма отнимал у родителей земельные паи. Отец умер практически сразу после моего ареста, а маму удар хватил. После второго инсульта она даже говорить не могла, не то что подписывать какие-то бумаги. И как раз в это время Кучма оформил их паи на своего отца.

    Свидетелем выступала сотрудница соцзащиты. На суде она подтвердила, что за девять с лишним гектаров земли он передал 100 тыс. рублей, а в МФЦ указал, что якобы заплатил 440 тыс. Суд, куда в интересах мамы обратилась прокуратура, отменил эту сделку. После этого пошли иски от других потерпевших от действий Кучмы, а затем возбудили уголовное дело. Кстати, в течение всего судебного процесса он не скрывал негативного к нам отношения, угрожая даже из-за решетки.

    Уже трижды суд выносил Геннадию Кучме обвинительный приговор. Дважды уголовное дело возвращалось кассационной инстанцией на новое рассмотрение по формальным, как считают потерпевшие, основаниям. За это время двое из владельцев земельных паев - Владимир Корецкий и Виктор Дюдин - умерли, а остальные пятеро уже устали от постоянных хождений по судебным коридорам.

    - Мы попали в правовую ловушку из-за собственной правовой неграмотности, - считает потерпевшая Любовь Грачева. - Сначала нас ввела в заблуждение Анжела-Мария Цапок, обманом завладев свидетельствами о праве собственности на землю. А затем Геннадий Кучма продолжил ее аферу. Он заставил нас уничтожить предыдущие расписки и написать новые, согласно которым якобы заплатил каждому по 120 тыс. рублей и более. Хотя на самом деле пайщики получили от него от 17 до 30 тыс. Все эти деньги мы ему вернули.

    Примечательно, что Геннадий Кучма в этой истории назвал Анжелу-Марию Цапок потерпевшей. Однако она сама, допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, заявила, что денег никому не платила и не имеет к пайщикам никаких претензий. В итоге отставной полковник остался с ними в полном одиночестве. И тем не менее решил идти до конца, в третий раз оспорив вынесенный в отношении него приговор. И снова потерпел фиаско. Потерпевшие надеются, что теперь - окончательное.

    Земля - главное богатство кущевцев. По количеству пахотных угодий район занимает одно из первых мест по стране

    Станица Кущевская, напомню, печально прославилась на всю страну осенью 2010 года, когда в доме местного фермера были зверски убиты 12 человек. Земля - главное богатство кущевцев. По количеству пахотных угодий район занимает одно из первых мест по стране. Владельцы земли (пайщики) сдают ее в аренду и получают процент от продажи выращенного на участках зерна, подсолнечника, свеклы и других культур.

    За развитием этой истории мы наблюдаем достаточно давно. В свое время писали, как Краснодарский краевой суд признал незаконной сделку по оформлению на Анжелу-Марию Цапок 200 гектаров земли в Ленинградском районе (см. "РГ" "На Кубани суд отказался возвращать земли Анжеле-Марии Цапок" от 06.03.2012 года). А затем следили за несостоявшимися попытками последователей преступного клана завладеть фермерскими землями ("По следам Цапков" от 21.08.2019 года и "На Кубани вынесен приговор за мошенничество с бывшими землями Цапков" от 16.11. 2020 года).

    Казалось, все абсолютно очевидно. Еще в 2015 году суд, куда обратились обманутые дольщики, признал незаконным сделки по оформлению на Анжелу-Марию Цапок 100 гектаров земли, находившихся в долгосрочной аренде у фермера в фермерском хозяйстве "Теплый стан". Для отмены этого решения Геннадий Кучма, ставший одним из руководителей бывшего цапковского предприятия (после продажи "Юг-Агро" ушло к доверенным семейному клану лицам), потратил массу времени и сил, дошел до Верховного суда РФ, но потерпел, к счастью, фиаско.

    Поделиться