07.06.2023 13:55
    Поделиться

    В Тюмени фигурант дела о смерти 9 человек от суррогатного алкоголя получил 7 лет колонии

    Ленинский районный суд в Тюмени вынес сегодня еще один приговор по делу о гибели людей от суррогатного спиртного в прошлом году: ранее судимый 39-летний фигурант приговорен к семи годам в колонии особого режима.

    В начале 2022-го по Западной Сибири и Югре прокатилась волна отравлений - в том числе, смертельных - из-за контрафактного алкоголя. Люди покупали в небольших магазинах спиртное к новогодним праздникам. Оказалось, что некоторые напитки содержали ядовитый метиловый спирт.

    По делу уже вынесено несколько приговоров. Сегодня состоялся еще один.

    - С 3 января он и еще несколько продавцов в торговых точках на Ставропольской и Рижской в Тюмени продали клиентам нелицензионную спиртосодержащую жидкость. В результате ее употребления от острого отравления метиловым спиртом погибло девять человек, - передает объединенная пресс-служба судебной системы области.

    Суд признал мужчину виновным в хранении, перевозке с целью продажи опасной продукции, что привело к смертям (ч.3 ст. 238 УК РФ). А также удовлетворил иск о взыскании с него компенсации морального вреда - полмиллиона рублей.

    Поделиться