"Луна-25": какая миссия предстоит лунному космическому зонду, который будет запущен в России впервые за 47 лет

Роскосмос
На космодром Восточный доставлена автоматическая станция "Луна-25", которой предстоит совершить мягкую посадку в районе Южного полюса Луны и провести исследования лунного грунта на наличие льда.

Станцию создали в НПО имени Лавочкина. Важно подчеркнуть, что в ее конструкции используется только российская элементная база и последние достижения в области космического приборостроения. Главная задача миссии - отработка технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований Южного полюса Луны.

По словам специалистов, именно посадка - критично важный этап лунной миссии. Причем впервые в истории космонавтики она будет проводиться в сложных полярных условиях. Отметим, что первые посадочные аппараты 1950-1970 годов, автоматические и пилотируемые, созданные советскими и американскими специалистами, садились и изучали Луну вблизи экватора и в умеренных широтах. Однако, дистанционные исследования нашего спутника показали, что условия окололунных полюсов значительно отличаются от тех, что были выявлены в изученных ранее районах. Основное отличие - полярный реголит (верхний слой грунта) имеет высокое содержание летучих соединений, прежде всего воды. Поэтому полярные области представляют интерес для создания постоянной лунной станции, в том числе обитаемой. Замерзшая в реголите вода освободит будущих космонавтов от необходимости доставлять ее с Земли. Также она понадобится для добычи кислорода, а в более удаленной перспективе - и водородного горючего.

При отработке технологии мягкой посадки российские ученые тщательно оценивали, где конкретно должно быть ее место. Всего анализировались девять точек. Принимались во внимание четыре аспекта: где наибольшая концентрация воды, какие технические ограничения, как получать информацию, а также наличие более-менее ровной площадки. Важность этой миссии трудно переоценить. Станция "Луна-25" положит начало российской программе исследования спутника Земли автоматическими средствами. Это первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. Перелет до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Само название станции подчеркивает преемственность по отношению к советской серии исследований Луны, завершенной почти 50 лет назад.

На космодроме Восточный станция пройдет предполетную подготовку, заключительные наземные испытания и стыковку с разгонным блоком "Фрегат", который также разработан и изготавливается НПО имени Лавочкина. Запуск станции "Луна-25" планируется в августе 2023 года.

Поделиться