Perseverance передал на Землю "сигналы жизни" с Марса

NASA / JPL-Caltech

Марсоход Perseverance, работающий в кратере Езеро на Марсе, впервые обнаружил сразу несколько видов ароматических органических молекул. Ученые называют эту находку "сигналами жизни".

Статья исследователей опубликована в журнале Nature, а коротко об открытии рассказывает Sci News. Ранее марсоход Perseverance уже находил в кратере Езеро органические молекулы. Это было важное открытие, однако ученые не были уверены в том, что такая органика может являться свидетельством присутствия жизни на Красной планете в далеком прошлом. Подобные молекулы могут образовываться в результате химических процессов без присутствия организмов. Да и находки были единичными.

Однако в новом исследовании говорится о том, что марсоход обнаружил достаточно большое количество органических молекул, а самое главное - они оказались весьма разнообразными. Открытие было сделано в формациях Мааз и Сейта в кратере Еезеро. Ученые использовали для этого установленный на борту ровера прибор SHERLOC, предназначенный для сканирования и поиска потенциально обитаемых сред.

Этот прибор и выявил присутствие в кратере, который в далеком прошлом был огромным озером, нескольких видов ароматических органических молекул. Открытие предполагает, что в прошлом Красной планеты мог существовать куда более сложный геохимический цикл, чем считалось до сих пор. Кроме того, как пишут авторы работы, "присутствие и распределение сохранившегося органического вещества на поверхности Марса может предоставить ключевую информацию об углеродном цикле и потенциале планеты для жизни на протяжении всей ее истории".

"Существует несколько гипотез происхождения органического вещества на Марсе, - говорит доктор Сунанда Шарма из Лаборатории реактивного движения NASA. - К ним относится гипотеза об образовании таких молекул в результате взаимодействия воды и горных пород. Другие гипотезы предполагают электрохимическое восстановление углекислого газа или осаждение органических молекул из экзогенных источников, таких как межпланетная пыль и упавшие метеориты. Но биотическое происхождение тоже не исключено".

Дальнейшим шагом станет изучение мелкомасштабной пространственной связи между минералами, текстурами и органическими соединениями. Уже понятно, что Марс обладает большими запасами органики. Ученые предполагают, что такие молекулы могут присутствовать по всей его поверхности, а не только в палеоозерах, подобных Езеро. "Сигналы" органических молекул, отмечают исследователи, были обнаружены на всех десяти объектах, изученных при помощи прибора SHERLOC на дне кратера.

"Подводя итог, можно сказать, что ключевые строительные блоки для жизни могли присутствовать на Марсе в течение длительного периода времени - по крайней мере, примерно 2,3-2,6 миллиарда лет назад, - пишут авторы работы. - Наряду с другими, еще не обнаруженными химическими видами, они могли сохраниться в этих двух исследованных и потенциально пригодных для жизни палеопространствах - отложениях в кратере Езеро".

Поделиться