Суперкомпьютер предсказал экологическую катастрофу до конца века

13.07.2023 / 11:47
iStock
Международная группа ученых из Швейцарии, США, Китая, Ирландии, Финляндии и Швеции провела моделирование климата на суперкомпьютере. При расчетах учитывались около 20 факторов, включая численность населения и экономический рост, ресурсный потенциал, влияние изменений в сельском и лесном хозяйстве, технологии производства энергии и поглощения углекислого газа и т.д.

Суперкомпьютер выдал 4000 сценариев для 15 регионов мира до 2100 года. Итог? Примерно 70% сценариев предсказывают, что мир превысит отметку глобального потепления в 1,5 градуса Цельсия в следующие пять лет. Как известно, это тот порог роста средней температуры на планете, который, согласно подписанному почти 200 странами Парижскому соглашению, человечество не должно превышать до конца века. Все, что выше, грозит необратимыми и катастрофическими последствиями - наводнениями, засухами, эпидемиями и далее по списку. Свои выводы ученые представили в издании Science Direct.

Отметим, что эти результаты не являются откровением. В последнем докладе эксперты ООН подчеркнули, что рубеж в 1.5 Со градуса будет преодолен к 2030 году. Известный российский ученый академик Владимир Клименко рассказывал, что разработанные его командой модели климата однозначно показали: при нынешних тенденция уровень в 1.5 Со будет достигнут уже в 30-х, а в 2 Со примерно в 70-х годах.

"Климат - очень инерционная система, которую трудно "раскочегарить", но если удалось, трудно остановить, - сказал Клименко. - Одно из проявлений этой инерции - неуклонное повышение уровня океана. Даже если мы удержим рост температур на современном уровне, то океан будет повышаться еще несколько столетий. Сейчас концентрации СО2 в атмосфере и температуры настолько высоки, что практически гарантируют таяние гигантских ледников и подъем уровня океана на 1-3 и даже пять метров. Словом, ситуация очень серьезная. Но есть один плюс. К счастью, гигантские ледники распадаются столетиями. А значит, у человечества есть время, чтобы найти выход".

Поделиться