29.07.202315:58

Путин видит большой потенциал во взаимодействии России и Гвинеи-Бисау

У России и Гвинеи-Бисау имеется большой потенциал во взаимодействии в добыче полезных ископаемых, энергетике и инфраструктурных проектах, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из республики Эмару Сисоку Эмбало в Константиновском дворце.

"Связи между нашими странами носят традиционно дружеский характер - как в период антиколониальной борьбы, так и после обретения вашей страной независимости - мы всегда поддерживали бисайское государство", - сказал Путин.

По его мнению, потенциал торгово-экономических и инвестиционных связей двух стран большой, но "пока не раскрыт". Российский лидер увидел перспективы в таких сферах, как геологоразведка, освоение минерально-сырьевой базы, развитие инфраструктуры, энергетика, сельское хозяйство и рыболовство.

"Подходы России к формированию многополярного миропорядка и международной безопасности, борьбе с терроризмом, соблюдению норм международного права и сохранения центральной и роли ООН - все это вопросы, по которым наша позиция очень близка", - отметил президент РФ.