30.07.202318:20

"Россия всегда будет ответственным международным поставщиком сельхозтоваров": Путин подвел итоги встречи с лидерами африканских стран в Санкт-Петербурге

Стремление к независимости и суверенитету не означает самоизоляцию, а ведет к наращиванию связей с другими суверенными государствами, заявил президент РФ Владимир Путин на саммите Россия - Африка, который состоялся 27-28 июля в Санкт-Петербурге. На полях саммита был утвержден целый ряд соглашений, контрактов и других документов, касающихся различных областей сотрудничества нашей страны с африканскими государствами.

Страна и континент - рука об руку

На площадке "Экспофорума" одновременно прошли два больших мероприятия: утром 27 июля стартовал Экономический и гуманитарный форум, а вечером - политический саммит, основным пленарным днем для которого стала пятница. В субботу часть высокопоставленных гостей продолжили общение с Владимиром Путиным в Константиновском дворце Стрельны, а некоторые остались и на Главный военно-морской парад в воскресенье. Девизом второго саммита Россия - Африка сохранили тот же, что был у сочинского в 2019-м: "За мир, безопасность и развитие". В Петербург прилетели представители 49 стран, в том числе 17 глав государств. Некоторые из них признались, что сделать это было непросто, а из посольств стран Запада приходили "предостережения" не делать этого.

Главное, что Россию и Африку объединяет врожденное стремление отстаивать подлинный суверенитет, право на свой собственный, самобытный путь развития в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах

Владимир Путин указал на то, что в фокусе оказались не только вопросы расширения российско-африканского стратегического сотрудничества, но и на таких стержневых темах, как глобальная и региональная стабильность, обеспечение устойчивого развития континента, укрепление суверенитета африканских государств во всех его измерениях.

"Мы искренне готовы сообща, рука об руку с африканскими друзьями работать на перспективу, выстраивать подлинно стратегическое взаимодействие и партнерство. Ценим отношения с каждой африканской страной и с континентом в целом и уверены в успешном будущем этих отношений в формирующемся многополярном мире", - заявил президент.

Путин подчеркнул, что Россия и африканские страны вместе выступают за построение новой, более справедливой архитектуры мироустройства в противовес неоколониальной политике Запада. Они не могут согласиться с заменой международного права так называемым порядком, основанным на правилах, которые некоторые страны сами декларируют, а потом сами же меняют.

"Главное, что Россию и Африку объединяет врожденное стремление отстаивать подлинный суверенитет, право на свой собственный, самобытный путь развития в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах", - заявил президент РФ на пленарке саммита. - Причем такое стремление к независимости и суверенитету не означает самоизоляцию, а, наоборот, подразумевает открытость, сотрудничество свободных государств и народов, государств, равных в своих правах".

Российский лидер перечислил ключевые направления сотрудничества. Среди них, к примеру, такие как налаживание связей между Евразийским экономическим союзом и Африканской континентальной зоной свободной торговли; развитие партнерства в военной и военно-технической сфере; расширение дипломатического присутствия России (тут же последовало заявление, что в ближайшее время возобновят работу российские посольства в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее). Отдельно и много говорилось о стремлении государств Африки принимать более масштабное участие в деятельности ООН. "Готовы в практическом плане рассматривать предложения по расширению представительства африканских структур, африканцев в целом в структурах ООН, в том числе в контексте разрабатываемой реформы Совета Безопасности. Полагаем, что пришло время исправить историческую несправедливость по отношению к Африканскому континенту", - обозначил свою позицию по этому вопросу президент РФ. Плюс ко всему этому активизация работы в сфере туризма и культуры, открытие "русских домов".

На фоне таких заявлений, многие аналитики разных стран сделали вывод: Москва пытается возродить советское влияние на континенте. Естественно, возник вопрос: как президент относится к тому, что в советское время наша страна была ведущим голосом национального освобождения и социальной справедливости для всего мира, в том числе для Африканского континента.

"Ведущий голос - очень хорошо, но ведущий голос и автомат Калашникова - гораздо эффективнее было в то время. Поэтому все помнят о нашей конкретной помощи странам Африки в борьбе за их освобождение", - сказал Путин.

на итоговой пресс-конференции. "В какой-то момент в советское время, я это помню хорошо, у нас в обществе сложилось мнение, что мы зря тратим деньги... Где эта Африка? У нас своих проблем много", - продолжил президент. Но сегодня стала очевидна историческая правота той политики. "Сейчас, когда я общаюсь с нашими друзьями из Африки, я с благодарностью думаю о тех людях, которые проводили такую политику в Африке. Они создали мощный задел прочности, дружеских отношений с африканскими странами... И это, конечно, делалось тогда, и наши попытки работать на африканском направлении сегодня делаются в интересах прежде всего России", - заявил Путин.

"Зерновая сделка": пусть исполнят наши требования

Естественно, одной из главных тем дискуссий стала "зерновая сделка" и ситуация вокруг нее. В 2022-м Россия направила в Африку 11,5 млн тонн зерна, а только за первое полугодие 2023-го - почти 10 млн тонн, то есть объем поставок за январь - июнь практически сравнялся с уровнем всего прошлого года. То, что наша страна вынужденно приостановила выполнение Черноморской зерновой инициативы, не могло не обеспокоить страны Африки. Ведь именно для помощи им год назад в Стамбуле сделка и была заключена. Владимир Путин заверил коллег, что Россия в любом случае продолжит поставки зерна.

"Россия всегда будет ответственным международным поставщиком сельхозтоваров. Продолжим поддерживать наиболее нуждающиеся страны и регионы. Будем поставлять наше зерно и другое продовольствие, в том числе на безвозмездной основе, а также в рамках продовольственной программы ООН", - сказал президент. Он добавил, что в ближайшие месяцы шести странам Африки безвозмездно поставят по 25-50 тысяч тонн зерна.

На пресс-конференции по итогам саммита глава государства рассказал журналистам, что Россия полностью не отказывается от зерновой сделки, но в этом вопросе нужно исходить из принципа "деньги вперед". "С учетом того, что ни одно из обещаний, которое было дано нам, чтобы способствовать вывозу нашего зерна и наших удобрений на мировые рынки, выполнено не было... в очередной раз мы сказали "нет". Теперь давайте сначала исполните, а потом мы вернемся в эту сделку", - пояснил он.

По словам Путина, иностранные партнеры постоянно просили Москву продлевать зерновую сделку под предлогом скорого выполнения требований России, однако ничего не происходило.

"Помните известный диалог: "А можно утром стулья, вечером деньги? Можно, но деньги вперед". Вот здесь уже пора вперед, пора что-то сделать. Мы поэтому и сказали: "Пусть исполнят", - привел пример из романа "Двенадцать стульев" глава государства.

Мирные инициативы: вопросы к Киеву

Отдельным блоком для обсуждения стали мирные инициативы ряда стран Африки по урегулированию конфликта между Россией и Киевским режимом. Этот вопрос обсудили поздним вечером в пятницу, дискуссия продолжилась до двух часов ночи. Председатель Африканского союза Азали Ассумани заявил, что на Украине необходимо добиться прекращения огня, президент России ответил, что готов к диалогу, но теперь нужно убедить другую сторону. Ведь, именно Украина объявила о нежелании вести какие-либо переговоры, что было закреплено декретом президента страны Владимира Зеленского. "Не мы, а руководство Украины объявило о том, что оно не будет вести никаких переговоров. Более того, действующий президент Украины подписал соответствующий декрет, запрещающий вести эти переговоры", - сказал российский лидер. Он подчеркнул, что сама "Россия никогда не отказывалась от переговоров" и даже в нынешних условиях открыта для конструктивных предложений. "Я понимаю вашу озабоченность, разделяю ее. Безусловно, мы готовы рассмотреть любые ваши предложения", - отметил Путин.

Российский лидер заявил, что Москва ценит подход африканских стран к поиску путей разрешения конфликта на Украине, а Россия готова искать пути мирного урегулирования ситуации. "Я знаю, что вы искренне стремитесь оказать возможное содействие в достижении справедливого и устойчивого разрешения конфликта, и мы, конечно, очень ценим ваш сбалансированный подход, а также то, что вы не поддержали и не поддерживаете антироссийскую риторику, антироссийскую кампанию", - обратился Путин к участникам встречи. Он указал, что Россия внимательно изучила предложения африканских государств по урегулированию ситуации на Украине, и выразил надежду, что африканские коллеги хорошо понимают природу и истоки этого кризиса.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса констатировал, что все африканские страны хотят мира на Украине и имеют право призывать к нему, поскольку он влияет на все государства континента. На это Владимир Путин отметил, что страны Запада тянут Украину в НАТО, это создает угрозу безопасности.

Уже на итоговой пресс-конференции Путин назвал малореализуемыми ряд пунктов африканской мирной инициативы. Так, пункт о прекращении огня выполнить просто нельзя по очевидным причинам. Как напомнил президент, Украина ведет крупномасштабное наступление, "украинская армия наступает, они в атаке". "К нам чего обращаться с прекращением огня? - спросил российский лидер. - Мы же не можем прекратить огонь, когда на нас наступают". Тем не менее положения мирной инициативы Африки реализуются, например, это обмен пленными, вопросы гуманитарного характера.

Декларация для дружбы

Саммит - это не только встречи и дискуссии по острым вопросам, но и принятые документы. Главные из них - итоговая декларация и План совместных действий России и стран Африки до 2026 года.

На официальной церемонии принятия этих документов Владимир Путин высоко оценил результаты взаимодействия участников саммита. По его словам, определены основные направления дальнейшей совместной работы, намечены планы по усилению внешнеполитической координации, наращиванию торговых и инвестиционных потоков промышленной кооперации. "Хочу вам сказать, уважаемые друзья, мы работали не зря, в конструктивном ключе, традиционно свойственной российско-африканскому сотрудничеству атмосфере взаимопонимания, доверия и искренней дружбы", - сказал Путин в заключительной речи.

23 млрд долларов - такую сумму задолженности Россия списала африканским странам

"Наши африканские друзья, они не просят каких-то подачек. Более того, и на первом саммите, и потом в двустороннем формате между саммитами, и на этом многие говорили: "Мы не пришли просить", - сказал президент РФ уже на пресс-конференции. По словам Путина, все участники диалога "стараются найти взаимоприемлемые и для обеих сторон интересные проекты". В числе потенциальных направлений российско-африканского сотрудничества он назвал сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, энергетику, высокие технологии и другие.

На форуме были подписаны и тематические декларации - о предотвращении вооружения в космическом пространстве, о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, а также другие документы.

Уже после парада ВМФ глава российского государства в компании африканских коллег посетил Кронштадт. Они вместе осмотрели корабли и посетили музей военно-морской славы. "Благодаря нашей дружбе, нашим отношениям мы смогли с вами провести эти мероприятия в течение трех дней, и создали хорошую базу для движения вперед дальше. Все, о чем договорились, все будем исполнять", - сказал Владимир Путин, прощаясь с гостями.

Кратко о главном

О чем конкретно договорились Россия и страны Африки:

  • добиваться компенсации ущерба от колониальной политики, содействовать возвращению культурных ценностей;
  • работать в Совете Безопасности ООН над смягчением и отменой санкций против африканских государств;
  • выступать против односторонних санкций, в том числе вторичных, и заморозки суверенных золотовалютных резервов;
  • содействовать вступлению в G20 стран Африки;
  • о необходимости добиваться реформы Всемирной торговой организации;
  • содействовать углублению партнерства БРИКС - Африка и налаживанию диалога ОДКБ - Африканский союз, Шанхайская организация сотрудничества - Африканский союз;
  • провести региональную встречу по безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий;
  • продолжать тесное сотрудничество, направленное на урегулирование и предупреждение конфликтов на Африканском континенте;
  • противодействовать попыткам использования в политических целях международно-правовых инструментов в области контроля над вооружениями;
  • продолжать совместные шаги по предотвращению гонки вооружений в космосе;
  • выступать против создания альтернатив международному праву;
  • выступать против дискриминации по национальному и расовому признаку, в том числе против афрофобии и русофобии;
  • принять совместные усилия для обеспечения на долгосрочной основе продовольственной и энергетической безопасности Африки;
  • взаимодействовать в предупреждении стихийных бедствий и эпидемий;
  • стимулировать справедливый энергетический переход;
  • реализовывать совместные медийные проекты.

Кстати

В ходе разговора с журналистами по итогам форума Россия - Африка президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос, откуда черпает силы. Журналисты напомнили, что работа в рамках форума продолжалась несколько дней и была крайне насыщенной. В связи и прозвучал вопрос про источник сил.

"Это биология, от предков все достается, - сказал Путин. - Нормально все получается пока". "Удастся ли отдохнуть? Я пока не знаю, не планирую особенно", - признался президент. При этом он добавил, что такой интенсивности мероприятий уже не будет.