07.08.2023 09:40
Поделиться

Роскомнадзор в августе может заблокировать до семи миллионов серых сим-карт

Роскомнадзор начал требовать от операторов связи блокировки номеров абонентов, в которых указаны неактуальные персональные данные.
iStock

Компания после получения соответствующего списка от ведомства обязана в течение трех дней уведомить об этом пользователя. Он, в свою очередь, должен успеть за 15 дней актуализировать информацию о себе на портале "Госуслуг", в салоне связи или через приложение оператора. В случае, если этого сделано не будет, то номер в соответствии с законом "О связи" заблокируют. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на двух операторов.

Представитель Роскомнадзора в беседе с изданием напомнил, что, согласно закону "О связи" оператор перед началом оказания услуг должен проверить достоверность сведений об абоненте. В частности, он должен определить, кто является конечным пользователем услуг, если симка оформлена на ИП или юридическое лицо. Вместе с тем еще в 2021 году был разработан закон, по которому предприниматель обязан подавать данные о конечных пользователях корпоративных сим-карт в Единую систему идентификации и аутентификации.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что операторы уже с начала августа стали активно рассылать своим абонентам уведомления о подтверждении паспортных данных. Речь идет о владельцах карт, которые приобрели их, например, у метро без заключения договора или получили на работе.

По данным агентства, в России на данный момент насчитывается примерно 6,5-7 млн серых сим-карт. Однако этот показатель с каждым годом уменьшается: например, в 2021 году таких карт в стране было порядка 11 млн. При этом, как утверждает Кусков, из общего количества таких карт только 5% были куплены для осуществления мошеннических действий. Остальные же, как правило, корпоративные.

Ранее сообщалось, что Центробанк планирует обязать операторов передавать банкам информацию об абонентах.

Поделиться