В Китае открывается аспирантура от МГУ

В китайском городе Шэньчжэнь на базе совместного российско-китайского Университета МГУ - Пекинского политехнического университета открываются международные программы аспирантуры в таких областях, как экология, биомеханика, русская литература и литературы народов РФ, математическая физика и других.

Половина учебы будущих аспирантов пройдет в Китае, в это время им будет выплачиваться покрывающая стоимость программы стипендия - до 50 тысяч юаней в год (примерно 670 тысяч рублей).

Университет МГУ - Пекинский политехнический университет был создан для подготовки в Китае молодых специалистов в ключевых для современной науки областях, чтобы в будущем они принимали активное участие в реализации экономических проектов Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Прием в аспирантуру по 13 направлениям естественно-научного и гуманитарного профиля говорит о зрелой образовательной модели Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. В этом году мы охватываем нашими образовательными программами ключевые области современной науки, отвечаем на актуальные потребности экономики и социальной сферы в высококвалифицированных кадрах", - отметил Сергей Иванченко, первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Рабочий язык большинства программ - русский, однако будущие ученые-биологи будут осваивать образовательные программы на английском языке.

Поделиться