14.08.202318:10

Шойгу: Присутствие на "Армии" делегаций из многих стран - лучший ответ "любителям санкций"

Международный военно-технический форум "Армия-2023" стартовал в подмосковном конгрессно-выставочном центре "Патриот". В этом представительном мероприятии принимают участие около полутора тысяч ведущих российских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Они представляют свои новейшие разработки, которые в том числе прошли испытания в реальной боевой обстановке. Также участие в форуме принимают более 80 иностранных компаний и организаций из 7 государств.

Основной принцип, который армия сейчас предъявляет к российским современным вооружениям, - оно должно реагировать на угрозы быстрее, действовать в экстремальных ситуациях лучше и поражать цели точнее, чем оружие наших реальных и потенциальных противников.

На официальном открытии выставки к гостям и участникам форума с видеообращением обратился президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что за прошедшие годы форум по праву заслужил высокий авторитет и признание, стал одним из крупнейших мировых смотров инноваций и современной продукции военного назначения, внес серьезный вклад в развитие военно-технического сотрудничества, в целом в развитие многоплановых отношений России с зарубежными странами.

"Россия открыта к углублению равноправного технологического партнерства и военно-технического сотрудничества с другими странами, со всеми, кто отстаивает свои национальные интересы, свой независимый путь развития и считает принципиально важным вместе строить равную неделимую систему безопасности, которая надежно защищала бы каждое государство", - заявил президент.

По словам Владимира Путина, на форуме российским партнерам предложен широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов. В том числе это новейшие системы управления, разведки, высокоточное оружие и робототехника.

"Особое внимание на площадках форума уделено тематике беспилотных летательных аппаратов. Это направление сегодня активно развивается и в военном, и в гражданском секторе. По сути, речь идет о создании новой самостоятельной наукоемкой и высокотехнологичной отрасли. И конечно, предлагаем обратить внимание на инновационную и гражданскую продукцию наших предприятий ОПК. Это катера и вертолеты, амфибии и беспилотники для самого широкого применения", - подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что всё больше иностранных военно-промышленных компаний становятся участниками форума. Если в прошлом году здесь экспонировали свою продукцию 32 организации, то в этом - 82. "Намерены активно работать как в формате уже сложившихся кооперационных связей, так и создавать новые с опорой на многолетний успешный опыт такого взаимовыгодного партнерства", - сказал он.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая перед участниками форума, заявил, что присутствие на выставке делегаций из многих стран - лучший ответ "любителям санкций".

"Сегодня здесь, в конгрессно-выставочном центре "Патриот", присутствуют делегации оборонных ведомств и представители промышленности из многих стран мира. В сложной международной обстановке вы нашли возможность приехать, тем самым показав свое стремление продолжать контакты, укреплять и развивать обоюдовыгодное сотрудничество. Это лучший ответ любителям санкций и деструктивным силам", - сказал российский министр.

"Рассчитываем, что форум внесет существенный вклад в укрепление военно-технического сотрудничества, налаживание диалога с новыми партнерами, заключение взаимовыгодных контрактов", - добавил глава Минобороны России.

Министр подчеркнул, что российское вооружение, в отличие от западного, демонстрирует высокую эффективность в ходе специальной военной операции.

Многие новые разработки российского оборонно-промышленного комплекса уже внедряются в интересах войск, выполняющих задачи специальной военной операции.

Одним из символов специальной военной операции уже стал ударный дрон-камикадзе "Ланцет"

"Российский оборонно-промышленный комплекс не только быстро адаптировался к работе в санкционных условиях", - отметил при этом министр.

"В условиях жесткого санкционного давления, он нарастил свои мощности в отдельных направлениях кратно", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Он также заявил, что широко разрекламированная западная техника на деле оказалась далеко не безупречной.

"В этом вы можете убедиться, посмотрев выставку трофеев", - сказал глава минобороны.

Шойгу заявил, что международный военно-технический форум "Армия" остается одной из ведущих мировых выставок.

"Рассчитываем, что форум внесет существенный вклад в укрепление военно-технического сотрудничества, налаживание диалога, будет способствовать заключению взаимовыгодных контрактов", - сказал министр обороны.

На открытии форума "Армия-2023" выступил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

По его словам, этот международный форум позволяет совместно находить пути решения сложнейших проблем в области обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности. Одним из ярких примеров является укрепление обороноспособности Союзного государства, ставшее результатом взаимовыгодной кооперации.

Перед официальным открытием международного форума "Армия-2023" министр обороны России Сергей Шойгу осмотрел выставку передовых авиационных разработок на аэродроме в Кубинке, в том числе - новейшие беспилотники, вертолеты и авиационное вооружение.

Представители предприятий российской "оборонки" показали министру разработки авиадвигателей для дронов различного класса, перспективные авиационные средства поражения, а также новейшие самолеты и вертолеты.

На аэродроме Шойгу также ознакомился с экспозицией современных самолетов и вертолетов, включая Су-57, Су-30см2, Су-34 "Главе военного ведомства представили новейшие средства авиационного поражения для серийного авиационного комплекса Су-57, которые могут существенно повысить возможности поражения различной номенклатуры целей", - сказал журналистам представитель предприятия-разработчика.

В ходе осмотра статической экспозиции министру доложили об эффективном применении истребителя в ходе спецоперации на Украине. "В СВО самолет решает задачи с высоким качеством, поражает цели, его отличительная особенность - малая заметность", - доложил министру летчик, пилотирующий новейший истребитель Су-57.

Кроме того, Шойгу продемонстрировали модернизированный вертолет Ми-28НМ и модернизированный разведывательно-ударный вертолет Ка-52М с управляемыми авиационными ракетами "Вихрь-1" и новейшей управляемой ракетой "воздух - поверхность" "Изделие-305", военно-транспортный вертолет Ми-26Т2В, многоцелевой вертолет Ка-32А11М. Также министру показали новейшие беспилотники "Иноходец", "Термит", "Альтиус-РУ", "Форпост-Р", "Гром", "Шершень".

Министра ознакомили и с работой мобильного комплекса войскового ремонта самолетов, который может быть развернут как в местах постоянного базирования авиачастей, так и на оперативных аэродромах.

По итогам осмотра Шойгу отметил, что "должно быть разумное соотношение цены изделия и эффективности его применения - некоторые из представленных образцов вооружения лучше переориентировать. Современные средства поражения должны быть управляемыми, с повышенной помехозащищенностью".

Глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе церемонии открытия рассказал, что особенность форума "Армия" в этом году - модернизированные образцы известной военной техники, получившие новации по результатам боевого применения. "У выставочной экспозиции в этом году есть своя особенность: некоторые хорошо знакомые многим образцы претерпели существенные изменения, получив новации по результатам боевого применения. Это, в частности, касается авиационной и вертолетной техники, артиллерийских систем, различных типов высокоточных боеприпасов, бронетанковых и легкобронированных машин", - сказал он.

Одним из символов специальной военной операции уже стал ударный дрон "Ланцет", который ежедневно наносит удары по позициям ВСУ, уничтожая живую силу и технику противника. Противоядия против этого беспилотника, действующего с хирургической точностью, наши противники не нашли.

Как заявил первый замглавы Госкорпорации "Ростех", выпускающей эти дроны, Владимир Артяков, корпорация намерена кратно увеличить производство применяемых на Украине дронов-камикадзе.

"Безусловно, "Ланцет" очень востребован, выпускается серийно. Мы нацелены на то, чтобы кратно увеличить выпуск этой продукции. Понимаем, что необходимость в этих БПЛА будет очень значительная", - сказал Артяков. По его словам, за последние полтора-два года производство некоторых типов боеприпасов увеличилось в 20-30 раз. "По бронетехнике мы до 4-5 раз увеличили объем производства, это тоже серьезный рывок", - сказал Артяков.

Прямая речь

Есть контракт!

Александр Михеев, генеральный директор компании "Рособоронэкспорт":

- Работа "Рособоронэкспорта" на форуме "Армия-2023" 14 августа началась с подписания крупного контракта с иностранным партнером. Общая сумма подписанного контракта превысила 500 млн долларов.

В 2022 году на форуме "Армия" "Рособоронэкспорт" подписал контракты на сумму более 400 млн долларов. За все предыдущие годы в ходе участия в форуме "Армия" компания подписала контрактные документы на общую сумму более 3 млрд долларов. И создан серьезный задел для подписания новых контрактов.

Российская военная продукция в течение первой половины 2023 года экспортировалась в соответствии с графиком, спрос на нее не снижается несмотря на давление на партнеров РФ, передает слова Михеева ТАСС. За первое полугодие текущего года экспорт продукции военного назначения осуществлялся в соответствии с графиками отгрузок и договоренностями с иностранными партнерами.

Что касается перспектив, то хочу отметить, что в целом, несмотря на попытки давления на наших партнеров и дискредитации России, спрос на российскую продукцию военного назначения не снижается.

На сегодняшний день Россия поддерживает отношения по линии военно-технического сотрудничества со 100 странами, а поставки российской военной продукции осуществляются в более чем 50 государств.

И успех нашего сотрудничества зависит в основном от того, насколько оперативно мы можем реагировать на запросы наших партнеров, предлагать продукцию, которая соответствует текущему спросу. Нет никаких сомнений, что специальная военная операция повысила интерес зарубежных партнеров к российскому вооружению. Россия присутствует практически во всех сферах экспорта продукции военного назначения: сухопутная, морская, бронетанковая, авиационная техника, техника противовоздушной обороны, автоматизированные системы управления, электроника и связь.

Традиционно лидирует военно-воздушная техника - как по объему портфеля заказов, так и по объему экспорта, доля которого составляет в среднем около 50 процентов. Большой интерес проявляется к технике противовоздушной обороны - на ее долю приходится более 20 процентов заказов. Порядка 15 процентов приходится на технику для сухопутных войск, а остальное составляют техника для военно-морских сил и другая продукция.

К 2030 году ожидается, что доля новых образцов российского вооружения будет превалировать над производимыми сегодня в пропорции 90 процентов к 10 процентам.

Среди лидеров роста в ближайшей и среднесрочной перспективе сегодня видим истребитель пятого поколения Су-57Э, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), разведывательно-ударный вертолет Ка-52Э, ЗРС "Витязь", ЗРПК "Панцирь-С1М", фрегат проекта 22356, ТОС-2 и другие.

Подготовил Александр Степанов

Поделиться

НОВОСТИ ПРОЕКТА