16.09.2023 22:51
    Поделиться

    Мали, Буркина-Фасо и Нигер создали "Альянс государств Сахеля"

    Военные, пришедшие к власти в Мали, Буркина-Фасо и Нигере, подписали в субботу хартию о создании оборонительного "Альянса государств Сахеля" (AES), сообщили министерские делегации трех стран в столице Мали Бамако.

    По словам президента переходного периода Мали полковника Асими Гойта, цель альянса заключается в создании архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи, сообщает издание La Libre. Хартия предусматривает, что любое посягательство на суверенитет и целостность территории одной или нескольких договаривающихся сторон будет рассматриваться как агрессия против других сторон и влечет за собой обязанность оказания помощи и оказания помощи всем сторонам в отдельности, или коллективно, включая использование вооруженной силы для восстановления и обеспечения безопасности на территории, контролируемой AES.

    "Этот альянс будет представлять собой сочетание военных и экономических усилий трех стран", - заявил журналистам министр обороны Мали Абдулай Диоп. - Нашим приоритетом является борьба с терроризмом в трех странах", - добавил он. Регион Липтако-Гурма, граничащий с Мали, Буркина-Фасо и Нигером, в последние годы подвергся атакам джихадистов.

    После прихода к власти 26 июля военных в Нигере Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) заявило, что военные власти должны "немедленно восстановить конституционный порядок", освободив свергнутого президента Мохамеда Базума и восстановив его в своих функциях.

    Западноафриканская организация неоднократно угрожала вооруженным вмешательством и ввела жесткие экономические санкции против Нигера. Однако соседние Буркина-Фасо и Мали считают, что военная операция против Нигера будет "незаконной и бессмысленной агрессией", и пообещали "немедленный ответ" на любую агрессию.

    Военный режим, находящийся у власти в Нигере, объявил в четверг вечером о приостановке всей деятельности международных организаций, неправительственных организаций и агентств ООН в военных "зонах операций" из-за "текущей ситуации с безопасностью". Со своей стороны власти Буркина-Фасо заявили в пятницу, что собираются выслать из страны военного атташе посольства Франции. Его обвиняют в проведении "подрывной деятельности".

    Поделиться