Почему леса становятся угрозой для климата

26.09.2023 / 20:08
Владимир Федоренко/ РИА Новости
Леса называют "легкими" Земли. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. То есть, по сути, главный борец с выбросами парникового газа. Однако недавнее исследование говорит о том, что они сами могут стать источником выбросов. К такому выводу пришли ученые Университета Лидса, изучая тропические леса Южной Америки. Оказалось, что в 2015-2016 годах они поглощали парникового газа больше, чем сами выделяли в атмосферу. Почему? Исследователи обратили внимание, что именно в эти годы особенно сильно проявлялся эффект Эль-Ниньо. Он оказывает глобальное влияние на климат всего мира. К примеру, в Южной Америке погода становится более сухой, и в результате деревья начинают гибнуть. А гибнущее дерево превращается из поглотителя СО2 в его источник.

Изучив большие участки южноамериканских лесов в этот период времени, ученые выяснили, что почти на всех территориях средняя температура повысилась более чем на 0,5 градуса. До прихода Эль-Ниньо эти леса поглощали около трети тонн углерода на гектар в год, а с его появлением поглощение сократилось до нуля.

Таким образом, это исследование позволяет спрогнозировать, что будет происходить с планетой, когда температура на планете повысится еще больше и леса крайне чувствительно отреагируют на этот тепловой удар. Климатологи объявили, что приход Эль-Ниньо в этом году уже стал фактом, а года с 2023-го по 2027-й с высокой вероятностью станут самыми жаркими за всю историю наблюдений, а в ряде регионов температура может достичь экстремальных значений. Нынешний год стал ярким тому подтверждением, так как побиты сразу несколько температурных рекордов. В частности, была зафиксирована самая высокая дневная температура за несколько десятков тысячелетий, а также самая жаркая ночь. Если леса перестанут выполнять свою защитную функцию, и эти "легкие" Земли начнут давать сбои и болеть, то вместо того, чтобы сдерживать потепление, они могут его ускорить.

Эту ситуацию комментирует Андрей Птичников, заместитель руководителя Центра ответственного природопользования Института географии РАН.

Андрей Владимирович, для многих сам факт, что дерево из борца с глобальным потеплением может превратиться в его "сторонника", звучит как откровение. Как возможно подобное превращение?

Андрей Птичников: Все довольно просто. Когда растение растет, то за счет фотосинтеза поглощает СО2 и запасает его в корнях, стволе и прилегающей почве. Достигнув своей естественной старости, дерево начинает терять массу, у него уменьшается крона, падают ветки. А значит, и фотосинтез постепенно уменьшается. Дерево меньше поглощает СО2, зато начинает выделять запасенный в течение жизни газ.

Но если лес в нормальном состоянии, то гибель определенного количества деревьев мало сказывается на общей картине: здоровые растения поглощают намного больше СО2, чем его выделяют стареющие. Так что с "легкими" все в порядке. Иное дело в экстремальных условиях - засухах, высоких температурах, пожарах, вырубке леса. И вот тогда эмиссия может превысить поглощение.

Гибнущее дерево превращается из поглотителя СО2 в его источник

Как разные деревья держат высокую температуру?

Андрей Птичников: Если жара 30 градусов и выше держится долго, то для многих пород это так называемый тепловой шок, они начинают погибать. Наиболее чувствительны к такому стрессу хвойные, особенно ель. Начинает сохнуть. А вот, к примеру, дуб хорошо переносит жару.

Если уже сейчас планете все труднее "дышать", то что нам ждать в перспективе? Ведь наверняка такая тревожная картина с лесами касается не только тропиков, но и нашей территории.

Андрей Птичников: Согласно кадастру парниковых газов в России поглощающая способность лесов снижается. Пик был в 2010 году, а дальше идет только падение. Сейчас поглощение на 620 миллионов тонн превышает эмиссию, но каждый год эта цифра сокращается на 10 млн тонн. Если ситуация с выбросами парниковых газов не изменится и темпы их поступления в атмосферу останутся на нынешнем уровне, то лет через 50 между поглощением и эмиссией наступит баланс. То есть, говоря образно, Земля останется без своих "легких".

Как остановить деградацию лесов?

Андрей Птичников: Есть три основные меры. Больше сажать, сокращать площади пожаров, а также снижать вырубки леса. Сейчас у нас серьезные средства вкладываются в борьбу с пожарами, но пока, к сожалению, без особого эффекта. Объемы вырубки снижаются естественным путем, так как прекратился экспорт древесины в Европу. Что касается посадок, то восстановление леса там, где он был вырублен, идет неплохо - около одного миллиона гектаров в год. Гораздо хуже ситуация с лесоразведением на территориях, где нет леса. Там в год лес высаживается на площади максимум 4-5 тысяч гектар. Вообще с ростом температуры лесной ландшафт на планете, в том числе и в России серьезно изменится. У нас южная граница постепенно сместится на север, а северная в тундру, например, в Московской области смешанные леса сменятся широколиственными.

Кстати

Леса занимают около 1/3 площади суши, их площадь на Земле составляет 38 млн км[2]. На сегодняшний день человеком полностью сведено около 50 процентов площадей лесов, существовавших на планете. Эти территории заняты посевами, пастбищами, поселениями, пустошами и другими антропогенными ландшафтами. Причем более 75 процентов уничтоженных лесов приходится на XX век. По оценкам ООН, ежегодно из-за расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица Земли исчезает 10 миллионов гектаров лесов и лесонасаждений, которые могли бы поглощать CO2 и снижать парниковый эффект.

К точке невозврата приблизились леса Амазонии, где растет 390 миллиардов деревьев. Они поглощают до 25 процентов углекислого газа на планете. По мнению ученых, этот крупнейший в мире тропический лес уже теряет способность восстанавливаться после повреждений, вызванных засухами, пожарами и вырубкой. Более того, эти джунгли могут стать бомбой замедленного действия, так как в них запасено от 150 до 200 миллиардов тонн углерода. При росте температуры на планете он попадет в атмосферу, серьезно усиливая глобальное потепление.

Поделиться