08.10.2023 18:16
Поделиться

Стало известно, как и где можно будет использовать цифровой паспорт

Минцифры разработало правила применения мобильного приложения "Госуслуги" для идентификации граждан РФ без предъявления бумажного паспорта - так называемый цифровой паспорт. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов правовых актов.
За два года цифровой паспорт заменит бумажный в большинстве областей.
За два года цифровой паспорт заменит бумажный в большинстве областей. / Александр Корольков/ РГ

Внедрение цифровых паспортов, равно как и расширение сферы их применения, будет проходить постепенно и займет до двух лет.

На первом этапе, после вступления постановления в силу, граждане смогут использовать приложение "Госуслуги" для подтверждения возраста вместо бумажного паспорта. Это затронет такие сферы, как покупка алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции, кальянов, электронных сигарет и вейпов. Как ранее отмечали опрошенные "РГ" эксперты, это позволит среди прочего избежать разглашения избыточной информации о гражданах и снизить риски попадания этой информации в недобросовестные руки, например через копии паспорта. "Не нужно показывать весь паспорт. Нужны конкретные поля. И ты сам выбираешь, какими данными делиться. Нужно подтвердить возраст - показываешь один QR-код. Нужно подтвердить личность - другой. Это разграничение доступа для посторонних лиц к документу", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Введение цифровой формы документов не означает, что бумажные утратят свой статус, - их можно будет использовать без всяких ограничений

Помимо покупки алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции, на первом этапе цифровой паспорт можно будет использовать при посещении музея и/или зрелищных мероприятий, посадке в поезд дальнего следования или междугородний автобус, оказании услуг связи, получении услуг в МФЦ и финансовых услуг.

Нововведение не потребует расходов от пунктов, где нужно предъявлять документ. "Многие магазины и кассы уже имеют такие возможности плюс есть личные устройства плюс сканер, который штрихкоды сканирует, его можно через модули дополнить. Так что он будет просто выдавать ответ на вопрос, есть 18 лет или нет", - поясняет Муртазин.

С 1 января 2024 года мобильное приложение будет использоваться для доступа на территорию организаций, за исключением тех, где повышены требования безопасности, а также на почте. С 1 января 2025 года "Госуслуги" смогут заменить бумажный документ при заселении в гостиницу, а также при посещении медучреждений, если ранее гражданин был принят там на персонифицированный учет. В таких случаях достаточно предъявить для сканирования приложение "Госуслуги" с фотографией гражданина и QR-кодом, содержащим сведения о нем. Обязательным условием использования цифрового паспорта станет согласие на передачу биометрических персональных данных в Единую биометрическую систему (ЕБС).

При его наличии человек загружает свое фото в приложение, после чего ЕБС подтверждает его соответствие ранее размещенным в ней данным. При отсутствии согласия предусмотрены несколько вариантов: загрузка фото вместе со сканированием своего биометрического загранпаспорта. Это возможно при использовании смартфона на операционной системе Android, оснащенного NFC-модулем. Также фото могут быть загружены при наличии цифровой копии водительских прав или карты болельщика. Кроме того, биометрические данные можно сдать лично в МФЦ.

Как следует из документов, срок окончания публичного обсуждения проекта - 12 ноября.

В начале 2023 года, представляя проект цифровых паспортов, глава минцифры Максут Шадаев сообщил, что при создании сервиса используются безопасные и защищенные технологии, которые полностью согласованы с Федеральной службой безопасности (ФСБ). 18 сентября Владимир Путин подписал указ о возможности использования мобильного приложения портала "Госуслуги" вместо паспорта или других удостоверяющих личность документов. Правительству поручено в трехмесячный срок по согласованию с ФСБ определить, в частности, перечень документов, содержащих сведения, которые могут быть представлены через приложение и порядок их обработки и утвердить порядок применения приложения.

Решение о предоставлении документов через "Госуслуги" принимается гражданином добровольно. В минцифры уточнили, что введение возможности использования цифровой формы документов не означает, что бумажные утратят свой статус, - их можно будет использовать без всяких ограничений.

Поделиться