Какие аппараты будут исследовать Венеру

31.10.2023 / 20:10
Миссия "Венера-Д" должна раскрыть тайны Венеры - одной из самых загадочных планет нашей Вселенной.
Миссия "Венера-Д" должна раскрыть тайны Венеры - одной из самых загадочных планет нашей Вселенной. / Роскосмос
Ученые разных стран готовят сразу несколько миссий к Венере. Из них четыре уже разрабатываются, две в стадии предложения и есть даже одна частная. В России занимаются миссией "Венера-Д". Как уже сообщала "РГ", НПО имени С.А. Лавочкина завершило разработку технического предложения на создание космического комплекса для исследования Венеры. Эскизный проект планируется начать в январе 2024 года.

Кстати, отказ США от сотрудничества никак не повлиял на задачи российской миссии по дистанционным и контактным исследованиям атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном научно-техническом уровне.

Почему эта планета вызывает такой огромный интерес? По крайней мере, не меньший, чем, скажем, Марс. Помните у Рэя Брэдбери про Венеру? Планета вечного дождя, где с неба рушатся тонны воды. Без просвета, без конца. И только раз в семь лет на два часа показывается Солнце... Такой представлял Венеру писатель-фантаст. Но реальность оказалась куда страшнее. Там царит настоящий ад: температура на поверхности достигает +462 C! При такой плавится даже свинец. Атмосферное давление в 92 раза превышает земное. Покруче, чем на дне океана.

И это при том, что Венера - близнец Земли. Примерно одного размера, одного состава. Обе вращаются вокруг одной и той же звезды. Но, как говорят ученые, на этом сходства заканчиваются. Как же получилось, что две столь похожие планеты оказались настолько разными? Венера по какой-то причине пошла по другому эволюционному пути. Ответа пока нет. А если ученые его получат, то будет лучшее понимание: является ли планета, подобная Земле, правилом или исключением из законов Вселенной.

Только в СССР было запущено 18 космических аппаратов, совершено десять успешных посадок на "адскую соседку". Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности этой планеты. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения.

"Венера-Д" - пока единственная миссия, где будет все: орбитальный и посадочный аппараты, аэростат

Впрочем, как рассказывают планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических аппаратов не проработал на планете более двух часов. Советские аппараты жили там недолго, но успели передать уникальные снимки. По большому счету, это страшная иллюстрация того, что может произойти с нашей планетой, если мы не будем бороться с парниковыми газами и потеряем контроль за экологией.

"Венера-Д" пока единственная миссия, где, как говорится, будет все: орбитальный, атмосферные и посадочный аппараты, аэростат. Последний отделится на высоте 53-57 километров и приступит к исследованию облачного слоя. Сам спуск продлится 51 минуту. Предполагается, что сразу после посадки с помощью бура начнется взятие проб грунта. Тут же на месте - их химический и минеральный анализ. А еще через 45 минут "Венера-Д" начнет передавать на Землю научные данные...

В общем, экстрим полный. Через три часа после посадки работа станции прекратится: радиосистема перегреется. Но по расчетам ученых, аппарат сможет за это время передать на Землю 340 Мбайт данных. Времени должно хватить, считают ученые.

Ученые подчеркивают: исследования комплекса "Венеры-Д" будут по-настоящему уникальными. Они не ставятся во главу угла другими иностранными миссиями. Так, функционал российского аппарата направлен на решение целого ряда фундаментальных задач. Это, скажем, объяснение природы парникового эффекта, который разогрел поверхность до суперградусов Цельсия. Это объяснение наблюдаемых особенностей динамики атмосферы Венеры и природы суперротации, когда атмосфера на верхней границе облачного слоя вращается в шестьдесят раз быстрее поверхности. Это исследование того, как Венера взаимодействует с солнечным ветром, почему у нее отсутствует собственное магнитное поле и было ли оно в прошлом. Это определение, существуют ли активные вулканы на Венере и каков характер вулканической активности. Это поиск признаков обитаемости и ответа, куда исчезла вода Венеры...

Предполагается, что эскизный проект миссии "Венера-Д" должен быть готов к 2026-му, запуск - не ранее 2031-го. Между тем ученые и специалисты космической отрасли прорабатывают возможность возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры - миссия "Венера-В". Ее концепция предполагает последовательный запуск абсолютно новых поисково-возвратного и десантного космических аппаратов.

Кстати

Академик Борис Черток в свое время рассказал корреспонденту "РГ" удивительную историю, связанную с запуском первого аппарата на Венеру в феврале 1961 года. Цель тогда не была достигнута. "В сибирской деревне во время купания в притоке Бирюсы мальчишка повредил ногу о какую-то железку. Это были остатки металлического шара, - вспоминал Борис Евсеевич. - Притащил домой. Отец вскрыл шар и там обнаружил... медаль, которая отправлялась на Венеру. После пуска мы были уверены, что тяжелый спутник вместе с вымпелом утонул в океане. По прогнозам баллистиков, вероятность этого составляла более 90 процентов. Только 10 процентов приходились на сушу, из них три - на территорию СССР. Случилось то, вероятность чего близка к нулю".

Поделиться