Китайские климатологи предсказали рекордно теплую зиму на Земле

05.12.2023 / 20:12
iStock
Климатологи из Китая выяснили, что средние температуры на Земле зимой 2023-2024 гг. будут рекордно высокими. Они с вероятностью 95 процентов превысят средние значения за последние десятилетия примерно на один градус Цельсия.

Проведенные китайскими учеными расчеты показывают, что рекордно высокие температуры установятся во многих регионах средних широт Евразии и в большей части Нового Света. Особенно сильно температуры вырастут в Китае, где зима будет самой теплой с 1991 года. Как предполагают ученые, такие показатели связаны не только с усиливающимся антропогенным глобальным потеплением, но и с активизацией климатического феномена Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане).

Китайцы, прямо скажем, не оригинальны. Рекорды температуры в ближайшие несколько лет предсказывают многие сценарии. Так немецкие ученые утверждают, что Европе угрожают многолетние экстремальные явления. Конкретно речь идет о жаре и засухах, которые будут все более частыми. Одним из ключевых факторов, влияющих на эти изменения, является все тот же феномен Эль-Ниньо.

Эксперты призывают принять срочные меры для сокращения выбросов парниковых газов и разработке стратегий адаптации к будущим экстремальных атакам климата на жизнь и экономику. Попытки найти такие меры предпринимают участники проходящей сейчас в Дубае ежегодной конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Специалистам необходимо подвести промежуточные итоги борьбы с глобальным потеплением и решить, как финансировать "зеленый переход" в развивающихся странах.

Поделиться