06.12.2023 19:26
    Поделиться

    Что происходит в регионе Эссекибо после референдума Венесуэлы

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро представил обновленную карту страны, где регион Эссекибо больше не заштрихован. Прежде именно таким образом обозначалась спорная территория. Однако после проведения в минувшее воскресенье референдума, на котором венесуэльцы высказались за превращение этих земель в 24-й штат, Каракас начал воплощать в жизнь давнюю мечту. Пока на бумаге. Споры в отношении принадлежности Эссекибо ведутся уже два века. После обретения независимости Венесуэла не могла уделять достаточно внимания этой территории, и ее заняли англичане. В 1899 году Парижский арбитражный суд признал эти земли владениями Британии, однако спустя полвека выяснилось, что суд не был беспристрастен, вынося вердикт. В итоге Лондон признал, что территория Эссекибо остается спорной, однако умыл руки, предоставив независимость Гайане и вынудив власти нового государства самостоятельно разбираться с территориальной проблемой. В итоге Джорджтаун не захотел уступать Венесуэле две трети своей территории.
    На лацкане пиджака Мадуро - обновленная карта Венесуэлы.
    На лацкане пиджака Мадуро - обновленная карта Венесуэлы. / REUTERS

    Но Каракасу, как оказалось, достаточно мнения жителей Венесуэлы, чтобы считать Эссекибо законной частью республики. Мадуро распорядился распространить по всем школам и университетам новую карту, в которой уже 24 штата. Новый штат назван Гайана-Эссекибо. Мадуро предложил Национальной ассамблее разработать закон о создании нового штата, утвердил план социального обслуживания населения региона и выдачу венесуэльских удостоверений личности гражданам, живущим там. По его словам, будет создана Зона интегральной обороны Гайаны-Эссекибо, а государственные компании PDVSA и CVG начнут выдавать лицензии на добычу нефти, газа и полезных ископаемых. Иностранным компаниям, получившим разрешения на работу от властей Гайаны, дано три месяца, чтобы прекратить работы по добыче нефти. "Управлять" регионом до утверждения закона о создании штата будет генерал Алексис Родригес Кабельо, а координировать работу Высшей комиссии по обороне Эссекибо поручено вице-президенту Венесуэлы Делси Родригес.

    В ответ на эти шаги президент Гайаны Мохамед Ирфаан Али обвинил венесуэльские власти в нарушении принципов международного права и заявил, что обратился за поддержкой в Совет Безопасности ООН для урегулирования спора. Примечательно, что этим вопросом уже занимается Международный суд - высшая судебная инстанция ООН. Однако решение по существу будет вынесено только в следующем году. Пока же президент Гайаны объявил о приведении сил обороны в состояние повышенной боевой готовности. Ирфаан Али явно рассчитывает на помощь США, что еще больше накаляет обстановку в связи с непростыми отношениями между Каракасом и Вашингтоном.

    Поделиться