15.01.2024 11:41
    Поделиться

    В Перу опровергли инопланетное происхождение мумий "гуманоидов"

    Национальный институт судебной медицины и криминалистики Перу исключил возможность внеземного происхождения мумий, обнаруженных в пустыне Наска в 2023 году. Как заявила эксперт института Флавио Эстрада Морено, "гуманоиды" собраны из останков животных и людей.

    Напомним, что в сентябре журналист и уфолог Хайме Мауссан показал конгрессу Мексики мумифицированные тела небольших существ в деревянных ящиках со стеклом, сказав под присягой, что это останки представителей нечеловеческой расы, которые были найдены во время раскопок в Перу.

    Тогда он заявил, что с помощью метода радиоуглеродного анализа удалось выяснить возраст останков - около 1000 лет. Что они являются пришельцами с других планет.

    Это заявление стало мировой сенсацией. И вот сейчас в этой громкой истории поставлена точка. "Пальцы мумий собраны из человеческих костей. Они были представлены как останки инопланетного происхождения, что совершенно неверно", - заявил Морено. Рентгеновское исследование мумий показало, что кости одной из них соответствуют костям птиц, а череп - черепу "млекопитающего", который напоминает череп ламы или альпаки. Они могли быть найдены в погребальных местах перуанских культур, таких как наска (до VI в. н.э.), заявил Морено.

    Отвечая на вопрос о наличии у одной из мумий образований в форме яиц в области живота, ученый добавил, что на самом деле это камни.

    В сентябре министр культуры Перу Лесли Уртеаги уже оспорила инопланетное происхождение мумий из Наска, указав, что они были созданы из останков костей доиспанского времени.

    Поделиться