30.01.2024 19:55
    Поделиться

    ВС оправдал жителя Брянска, получившего дубликаты документов после продажи авто

    Верховный суд не нашел признаков преступления в действиях жителя Брянска, который после продажи автомобиля получил дубликаты документов на него. Ранее его осудили за это по уголовной статье за самоуправство.

    Три года назад этот гражданин продал свой автомобиль по договору купли-продажи, передав при этом покупателю паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Однако новый владелец машины не поставил ее на учет. Автомобиль продолжал числиться за первоначальным хозяином. Соответственно, за него приходилось платить налоги, да и штрафы за нарушения правил приходили прежнему собственнику.

    Это, кстати, довольно распространенная история, когда машину покупают, а потом новый собственник не ставит ее на учет в положенные по закону 10 дней. Более того, распространена даже такая практика, когда новый автовладелец возит с собой кипу бланков договоров купли-продажи и только меняет в них даты. Это на случай, если инспектор остановит и проверит документы. А что? Только купил авто, поставить на учет еще не успел. Но срок-то не пропущен.

    Из дела нельзя сделать вывод, что осужденный причинил существенный вред покупателю

    Поэтому житель Брянска, чтобы освободиться от бремени в виде проданного автомобиля, пошел нестандартным путем. Через три месяца он, обратившись в ГИБДД, получил там копии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации, заявив, что утратил оригиналы.

    Как впоследствии пояснял гражданин, сделал он это для того, чтобы снять автомобиль с учета и не платить за него транспортный налог. Новый владелец через полгода после сделки оформить машину на себя не смог. Так как, по данным ГИБДД, она находилась в собственности предыдущего хозяина. Тогда он подал заявление в полицию, где возбудили уголовное дело по самоуправству.

    Для прекращения учета ни паспорт транспортного средства, ни свидетельство о регистрации не требуются. Фото: Сергей Михеев

    Суд признал бывшего владельца машины виновным по статье 330 УК РФ "Самоуправство" и приговорил к уголовному штрафу в 40 тысяч рублей. Казалось бы, штраф не самое суровое наказание. Но это судимость. Да и сумма сделки по продаже машины была всего 15 тысяч рублей.

    Поэтому житель Брянска с таким решением не согласился и дошел до Верховного суда. В своей жалобе он указал, что не оспаривал договор купли-продажи автомобиля и не совершал никаких действий по признанию этой сделки недействительной. В ходе процесса также было установлено, что автомобиль, ключи от него и документы были переданы продавцом покупателю в феврале 2021 года. Право собственности возникает с момента продажи, однако новый владелец начал регистрацию транспортного средства только через полгода.

    Сам же осужденный заявил, что документы на машину были получены им лишь с целью снятия автомобиля с регистрационного учета и освобождения от уплаты налогов.

    Поэтому Верховный суд РФ вынес решение, где подчеркнул, что, исходя из материалов дела, нельзя сделать вывод, что осужденный причинил существенный вред покупателю автомобиля. В итоге обвинительный приговор был отменен, а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

    Комментарий

    Дело интересное, однако, совершенно непонятно, зачем автовладельцу потребовалось восстанавливать паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и даже номера. Ведь прекратить регистрацию проданного автомобиля можно даже без визита в ГИБДД и представления всех этих документов. Это можно сделать на портале "Госуслуги". Причем потребуется только личный паспорт, который автовладелец никому не отдавал, а также копия договора купли-продажи автомобиля.

    Больше никакие документы не нужны. Даже если бывший автовладелец лично придет в ГИБДД, ему также не потребуются ни ПТС, ни СТС, ни регистрационные знаки.

    После прекращения учета все эти документы, а также регистрационные знаки будут объявлены в розыск. Но новый собственник на основании имеющихся у него документов сумеет восстановить регистрацию. С учетом того, что зарегистрирует машину на себя.

    Стоит напомнить, что для того чтобы не платить налоги и штрафы за проданный автомобиль, договор купли-продажи можно заключить в электронном виде. Это можно сделать на портале "Госуслуг".

    В таком случае договор сразу попадает в ГИБДД. И ведомство уже знает о смене собственника, а также данные нового владельца. Последнему остается только подъехать в подразделение, чтобы оформить машину на себя.

    Кстати, напомним, что даже при езде с договором купли-продажи есть риск получить крупный штраф, а то и вовсе лишиться прав. Такое решение не столь давно утвердил Верховный суд.

    В нем было указано, что обязанность зарегистрировать автомобиль в течение десяти дней не дает право на его эксплуатацию. Правда, тогда выяснилось, что водитель ранее попадался за нарушения правил на этом автомобиле.

    Поделиться