03.02.2024 02:46
    Поделиться

    Белый дом заявил о нанесении ударов по трем объектам в Ираке и четырем в Сирии

    Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил журналистам, что американские вооруженные силы нанесли удары в общей сложности по семи объектам, используемым связанными с Ираном ополченцами. "Три объекта находятся в Ираке. Четыре из них - в Сирии", - сказал Кирби, которого цитирует АР. По его словам, иракское правительство было проинформировано до ударов.

    Кирби, вторя министру обороны США Ллойду Остину, сообщил журналистам, что американские войска поразили более 85 целей на этих объектах. Центральное командование США уточнило, что эти объекты включают в себя оперативные центры командования и управления, разведывательные центры и места хранения дронов.

    Удары были нанесены в ответ на атаки беспилотников и ракет, нацеленные на силы США в регионе, включая атаку дронов в воскресенье, в результате которой погибли трое американских военнослужащих на базе "Башня 22" в Иордании, недалеко от сирийской границы.

    Тегеран, стремясь предотвратить прямую войну с США, приказал иранским командирам покинуть базы в Ираке и Сирии, которые могут стать целями США, надеясь предотвратить громкие убийства, которые, по мнению Ирана, потребуют ответа. Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в пятницу, что его страна будет защищать себя. "Мы не будем начинать никакой войны, но, если кто-то захочет запугать нас, он получит решительный ответ", - сказал он в телеобращении.

    Поделиться