05.02.2024 07:12
    Поделиться

    СNN: США поразили 84 из 85 целей в Ираке и Сирии

    Соединенные Штаты уничтожили или повредили 84 из 85 целей в ходе масштабной серии авиаударов в пятницу в Сирии и Ираке, без каких-либо признаков иранских потерь. Об этом сообщает СNN со ссылкой на двух представителей министерства обороны США.

    Все 85 целей кроме одной были "уничтожены или функционально повреждены", пояснили официальные лица. Полный анализ последствий удара все еще продолжается, но один из чиновников заявил: нет никаких признаков того, что члены иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) были убиты в ходе операции.

    Президент Джо Байден заявил репортерам, путешествующим с ним в Неваду в воскресенье, что удары были направлены на сдерживание и подрыв операций группировок боевиков в регионе. В ответ на атаку беспилотника, в результате которой в прошлые выходные в Иордании погибли трое американских военнослужащих и еще десятки были ранены, США атаковали объекты и оружие, используемые КСИР и поддерживаемыми Ираном ополченцами в Ираке и Сирии. Это был первый случай, когда США нанесли удары по обеим странам одновременно.

    Советник по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил ранее в воскресенье, что ответные меры США еще не окончены. Салливан назвал пятничные авиаудары "началом нашего ответа", добавив, что "впереди будут еще шаги".

    Поделиться