07.02.2024 06:23
    Поделиться

    Эксперт Леонков: Экипаж Ил-76 перед падением доложил о работе вражеской РЛС

    Экипаж сбитого ВСУ 24 января военно-транспортного самолета Ил-76, перевозившего украинских военнопленных, непосредственно перед попаданием ракет доложил об облучении борта радаром противника. Об этом рассказал военный аналитик и специалист по системам ПВО Алексей Леонков.

    Примерно за 1-2 минуты до попадания ракет в Ил-76 его экипаж успел доложить на землю, что системы оповещения самолета зафиксировали работу вражеской РЛС, рассказал эксперт РИА Новости. По его словам, это еще одно свидетельство того, что поражение российского самолета стало итогом операции, заранее спланированной западными кураторами украинских властей.

    Аналитик пояснил, что случайным образом Ил-76 мог быть сбит только в режиме "свободной охоты", но для этого ЗРК должен быть полного состава с обзорной РЛС. В этом случае датчики самолета зафиксировали бы облучение несколько раз на гораздо большем промежутке времени, отметил Леонков.

    Облучение же самолета только станцией наведения комплекса непосредственно перед попаданием ракет в самолет, говорит о том, что ЗРК работал в пассивном режиме и получил координаты от внешних источников через западную систему передачи данных Link-16. Это также показывает, что он был готов к встрече цели, развернут, и сразу захватил ее узким зондирующим лучом.

    Ранее Леонков рассказал, что ВСУ для нанесения удара по Ил-76 использовали урезанную версию ЗРК Patriot, смонтированную на полуприцепах.

    Вашингтон является соучастником атаки на Ил-76. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред РФ при организации Василий Небензя. По его словам, у России есть неопровержимые доказательства того, что для нанесения удара был использован ЗРК Patriot. Данный факт не оставляет сомнений в том, что США "являются прямым соучастником и этого преступления", подчеркнул российский дипломат.

    Поделиться