08.02.2024 15:17
    Поделиться

    Премиум-продукту березниковского "Азота" - 85 лет

    Впервые калиевую селитру в Советском Союзе получили в 1939 году в Березниках - молодом уральском городе, который в то время с гордостью называли "столица химии на Каме".
    Производство калиевой селитры на "Азоте" полностью автоматизировано.
    Производство калиевой селитры на "Азоте" полностью автоматизировано. / ФИЛИАЛ "АЗОТ" АО "ОХК "УРАЛХИМ"

    Калиевая селитра, она же нитрат калия - это ценное минеральное удобрение, богатое калием и азотом. Оно широко используется в сельском хозяйстве для ускорения роста растений, поэтому очень востребовано у аграриев. Сегодня в филиале "Азот" АО "ОХК "Уралхим" производят калиевую селитру премиум-качества, что подтверждается необходимыми международными сертификатами.

    История производства калиевой селитры берет свое начало в 1935 году. Тогда перед специалистами Березниковского химкомбината (БХК) поставили задачу освоить промышленный выпуск нитрата калия. Предложенный институтом "Гипроазот" проект предполагал использовать в качестве сырья едкий калий. Но он был очень дорог, и производство становилось экономически невыгодным.

    Тогда на БХК создали группу инженерно-технических работников, которая взялась за создание новой технологии. Группу возглавил инженер Владимир Посталовский. Это был очень опытный человек. Он окончил Киевский политехнический институт, получил большой практический опыт, работая на предприятиях Киева, Макеевки, Горловки, Джурии, в институте "Химпроект" в Москве и во время командировки в США. Еще в 20 е годы XX века он опубликовал ряд научных работ по вопросам производства аммиака и других химических соединений.

    Конверсионный способ получения калиевой селитры более выгоден как с технической точки зрения, так и с точки зрения экологии.

    Вскоре после начала изыскательских работ были представлены проект компоновки технологического оборудования и расчеты, предлагающие в качестве сырья для получения калиевой селитры использовать хлористый калий. В 1939 году на Березниковском химическом комбинате впервые в стране была получена калиевая селитра способом конверсии. И до сих пор в филиале "Азот" получение нитрата калия происходит именно этим методом.

    Нитрат калия широко используется в сельском хозяйстве для ускорения роста растений, поэтому очень востребован у аграриев. Фото: ФИЛИАЛ "АЗОТ" АО "ОХК "УРАЛХИМ"

    - По технико-экономическим показателям конверсионный способ получения калиевой селитры более выгоден как с точки зрения аппаратурного оформления, так и с точки зрения экологии. Такой способ производства оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду, - говорит главный специалист цеха ННС филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим" Александр Стариков. - В отделении калиевой селитры цеха нитрит-нитратных солей сегодня трудятся около 40 человек, среди которых аппаратчики, машинисты, операторы дистанционных пультов управления.

    - В отделении калиевой селитры работают нацеленные на результат профессионалы своего дела. Сегодня на "Азоте" в год производят 25 тысяч тонн калиевой селитры премиум-качества, которую высоко ценят потребители, - отметил начальник цеха ННС филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим" Сергей Коноплев.

    Справка

    Калиевая селитра - высокоэффективное азотно-калийное водорастворимое удобрение с повышенным содержанием калия. Нитрат калия SOLAR (бренд "Уралхима") считается эталоном химической чистоты среди аналогичных продуктов. Селитра калиевая техническая имеет широкое применение в различных отраслях промышленности. Марка А - для электровакуумной промышленности, марка Б - для производства дымных порохов и специальных смесей, для обесцвечивания хрустальных стекол, упрочнения изделий из стекла, марка В - для производства эмалей, термосолей, теплоносителей, обесцвечивания и осветления технического стекла.

    Кстати

    В 1977 году в Березниках было начато строительство нового цеха по производству калиевой селитры конверсионным способом. 29 сентября 1982 года был подписан акт приемки оборудования нового производства в эксплуатацию. Первую тонну продукта на новой технологической линии получили 1 февраля 1983 года. На проектную мощность - 2,7 тонны в час - производство калиевой селитры вышло в декабре 1989 года.

    Реклама, филиал "Азот" АО "ОХК "Уралхим", ИНН 5911029525

    Поделиться