08.02.2024 03:12
    Поделиться

    США с помощью дрона ликвидировали в Багдаде лидера группировки "Катаиб Хезболла"

    США нанесли удар беспилотником по Багдаду поздно вечером в среду. В результате погибли три члена мощного ополчения "Катаиб Хезболла", в том числе высокопоставленный командир, связанный с ударом БПЛА по американской базе в Иордании.

    Центральное командование США (ЦЕНТКОМ) сообщило, что силы нанесли односторонний удар по Ираку около 21.30 в ответ на удар беспилотника, в результате которого 28 января в Иордании погибли три американских военнослужащих.

    По сообщению Fox News, удар, произошедший на главной улице в районе Маштал в Багдаде, был расценен как "высокоточная индивидуальная цель".

    По данным Reuters, одним из убитых является Виссам Мохаммед "Абу Бакр" аль-Саади, командующий операциями "Катаиб Хезболла" в Сирии. В ЦЕНТКОМе заявили, что на данный момент нет никаких признаков сопутствующего ущерба или жертв среди гражданского населения.

    Удар был нанесен через несколько дней после того, как американские военные начали воздушную атаку на десятки объектов в Ираке и Сирии, контролируемых поддерживаемыми Ираном ополченцами.

    Поделиться