издается с 1879Купить журнал

Как звучит хомус: В Якутии создадут виртуальный музей народных инструментов

20 марта 2024

Перенести в интернет целый музей решили сотрудники Арктического государственного института культуры и искусств (АГИКИ). Речь идет о Музее музыкальных инструментов народов Северной Азии, который работает в Якутске с 2017 года. В его основе коллекция, собранная этномузыковедом, профессором Юрием Шейкиным и его учениками.

Юрий Шейкин делал фонозаписи музыкального фольклора.

Музей музыкальных инструментов народов Северной Азии

Юрий Шейкин делал фонозаписи музыкального фольклора.

Больше сотни музыкально-этнографических экспедиций по Сибири и Дальнему Востоку провел профессор Шейкин, чтобы появилось это уникальное собрание. Музыкальные инструменты, вошедшие в экспозицию, звучали во время традиционных обрядов, праздников и просто в повседневной жизни народов Северной Азии.

В этом исследовании вся жизнь ученого. В первую поездку он отправился еще совсем молодым студентом. В 1966-1967 годах под руководством опытных наставников делал фонозаписи музыкального фольклора айнов, нивхов, орочей, нанайцев, корейцев, чукчей и эскимосов на Сахалине и Камчатке. За годы учебы успел поездить по Приморью и Хабаровскому краю, где записывал звучание инструментов тунгусо-маньчжурских народов Сибири: удэ, уссурийских нанайцев, нивхов, ульчей, орочей и других.

С 1983 по 1993 годы Шейкин преподавал в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. А после перебрался в Якутию где жил и работал вплоть до своей смерти. Ученый ушел из жизни 5 ноября 2023 года, но дело его жизни продолжили ученики.

Сейчас в коллекции музея, которая стала наследием исследователя музыкального фольклора, 249 инструментов и звуковых орудий из 17 регионов Сибири и Дальнего Востока, представляющие 23 этноса. Благодаря совестной работе АГИКИ с Национальной библиотекой Якутии и поддержке научно-образовательного центра "Север", скоро экспозиция будет представлена и в цифровом формате, и о ней узнает весь мир.

Сайт музея уже создан и сейчас постепенно наполняется информацией. Об этой работе рассказала проректор АГИКИ по развитию, научной и творческой деятельности, кандидат искусствоведения Вера Никифорова в ходе работы научной сессии "Технологии социальной стабильности: идеи, разработки, продукты", которая проходит в Якутске 19-20 марта.

"Экспонаты разделены на девять типологических групп - лютни, цитры, бубны, погремушки, варганы, флейты, шалмеи, трубы, жужжалки", - цитирует Никифорову ТАСС.

Пока на портале размещены только фотографии и описание небольшой части коллекции. Когда она появится там полностью еще не известно. Но, как только это случится, посетители виртуального музея смогут не только увидеть все экспонаты, но и скачать их и распечатать на 3D-принтере, рассмотреть внимательней, воспользовавшись очками виртуальной реальности и даже услышать звучание хомуса, варгана, тумрана и других национальных инструментов.