издается с 1879Купить журнал

Артефакты, подводные роботы и картофель: Что показали на выставке достижений к 300-летию РАН

09 апреля 2024

В Дальневосточном отделении Российской академии наук во Владивостоке работает выставка, посвященная 300-летию РАН. На 32-х стендах представили свои экспонаты все научные институты и центры, которые находятся под научно-методическим руководством отделения.

На стендах представили свои экспонаты все научные институты и центры.

t.me/dvo_ran

На стендах представили свои экспонаты все научные институты и центры.

Найти что-нибудь интересное именно для себя здесь сможет, пожалуй, каждый посетитель, ведь тематика стендов очень разнообразна. Любителям природы обязательно стоит заглянуть в уголок, где знакомят с работой Ботанического сада-института ДВО РАН. Жители и гости приморской столицы знают его как одно из самых красивых мест города, где можно гулять среди множества растений. А для ученых это не просто парк, а собрание уникальных образцов флоры.

- У нас сосредоточен огромный растительный генофонд, который может использоваться в медицине, в сельском хозяйстве, декоративном цветоводстве. Наши специалисты разработали технологии управления большими базами данных. У нас один из крупнейших в России электронных гербариев, - рассказывает руководитель Ботанического сада-института член-корреспондент РАН Павел Крестов.

В Федеральном научном центре агробиотехнологий имени А.К. Чайки, тем временем, создают новые растения. Здесь занимаются селекцией сельскохозяйственных культур, устойчивых к любым внешним воздействиям, будь то вредители или заморозки. На выставке ФНЦ показывает выведенные сорта зерновых и картофеля.

- Каждый новый сорт должен превосходить по своим параметрам сорта, которые уже возделываются. Селекция не стоит на месте, и если еще 50-70 лет назад урожайность картофеля была в пределах 15-20 тонн с гектара, то сейчас - 40-50 тонн. Этого удалось добиться исключительно благодаря науке, - делится заведующий отделом селекции и биотехнологии сельскохозяйственных культур центра академик РАН Алексей Клыков.

Сорта картофеля, выведенные в Федеральном научном центре агробиотехнологий имени А.К. Чайки. Фото: t.me/dvo_ran

Рядом витрина с артефактами. Это стенд Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Среди экспонатов есть два, которые подарил музею известный биолог, главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Богатов. Он нашел их в 70-х годах во время одной из своих экспедиций в заброшенной деревне Хабаровского края.

Кроме того, сотрудники института привезли на выставку исторический книги, в которых собраны результаты их деятельности за последние 50 лет.

- Главным достижением института я считаю историю Дальнего Востока в семи томах. Она охватывает широкую панораму исторических событий, начиная с самой древности, с каменного века, и заканчивая 1991-м годом, - отметил директор научного учреждения, академик РАН Николай Крадин.

Институт проблем морских технологий ДВО РАН показывает гостям автономные необитаемые подводные аппараты. Это подводный робот внешне напоминающий торпеду, который предназначен для того, чтобы собирать информацию с глубин.

Дальневосточные морские технологи начали производить такую технику одними из первых в России. Сейчас в линейке уже больше 20 моделей таких аппаратов.

Автономный подводный аппарат. Фото: t.me/dvo_ran

- Институт имеет богатую историю. Он создавал автономные подводные аппараты, которые первыми покоряли пространства Арктики, ходили на хребет Ломоносова и выполняли многие сложные исследовательские задачи. И вот уже в наше время мы создаем линейки аппаратов малой морской технологии, которые способны погружаться до 3,5 километров.

В последние годы они успешно работали на Камчатке, ходили в экспедиции в Антарктику, - говорит врио директора ИПМТ ДВО РАН, кандидат технических наук Александр Коноплин.

Главная особенность выставки, посвященной 300-летию РАН - она постоянно меняется и дополняется. Так сегодня завершает свою работу экспозиция, организованная Центральной научной библиотекой ДВО РАН. Она представила свои издания как в печатном, так и в электронном формате - с помощью QR-кодов. Место библиотечных книг скоро займут другие экспонаты.