издается с 1879Купить журнал

В аэропорту Хабаровска показали часы из Музеев Московского Кремля

09 апреля 2024

В терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск регулярно устраивают интересные выставки. На этот раз для гостей воздушной гавани подготовили экспозицию, посвященную уникальным часам из собрания Музеев Московского Кремля.

На снимках можно увидеть множество редких экземпляров часов.

t.me/khvaero

На снимках можно увидеть множество редких экземпляров часов.

Самые красивые экспонаты из кремлевской коллекции представлены на фотоснимках. Здесь и золотые турецкие часы XVII века с эмалью и драгоценными камнями, и серебряные и стальные часы, которые носил сам Петр I, и карманные часы, созданные в XVII веке германским мастером специально для патриарха Никона.

Часы-подвески в виде черепа, солнечные часы из серебра, стали и стекла, созданные в Париже в XVIII веке…

На снимках можно увидеть множество редких экземпляров, изготовленных в ведущих художественных центрах Германии, Франции и Турции.

Хабаровский край начал сотрудничать с Музеями Московского Кремля еще в 2023 году, когда в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова провели выставку кремлевской коллекции "Александр II: освободитель и реформатор". А вот для главных воздушных ворот региона это первый совместный проект с ведущим российским музейным комплексом.

Увидеть выставку часов могут все желающие. Она работает до 31 июля.