22.03.2024 11:06
    Поделиться

    МИД: Власти Британии участвуют в тиражировании фейков о здоровье Кейт Миддлтон

    Королевский двор и правительство Великобритании участвуют в фабрикации и тиражировании дезинформации о здоровье принцессы Уэльской Кэтрин. Об этом заявили РИА Новости в министерстве иностранных дел России.

    В ведомстве отметили, что конспирологическая кампания, вызванная долгим отсутствием принцессы на публике, высветила "глубоко порочную природу британского политического истеблишмента", в основе которой - стремление полностью контролировать общественное мнение в Британии и за ее пределами с помощью манипуляций и фейков.

    На фоне закрытости королевской семьи и "оглушительного молчания" дворца любые слухи и домыслы вокруг исчезновения принцессы намеренно подогреваются через лояльные властям СМИ. В медиа распространяются самые разнообразные "теории" о причинах долгого отсутствия Кейт Миддлтон на публике.

    И вместо того, чтобы купировать дезинформацию, британское правительство и королевский дом предпочитают не только уходить от прямых ответов, но и сами участвуют в фабрикации и тиражировании дезинформирующих статей о здоровье принцессы Уэльской, заявили в МИД РФ.

    Напомним, принцесса Уэльская не появлялась на публике с конца прошлого года. В середине января дворец заявил, что она перенесла операцию на брюшной полости и не будет выполнять обязанности как минимум до Пасхи.

    Затем в Сети было опубликовано фото Кейт со своими детьми. Вскоре ведущие мировые новостные агентства отозвали снимок, заявив, что он подвергся сильной ретуши.

    Все это спровоцировало целую волну теорий заговора, объясняющих исчезновение Кейт неизлечимой болезнью, комой и даже разводом с принцем Уильямом.

    Поделиться