29.03.202413:16

Консульская служба Беларуси в Москве работает в усиленном режиме

Консульская служба белорусского посольства в Москве на этой неделе "работает в усиленном режиме", проинформировал БЕЛТА пресс-секретарь дипломатической миссии РБ в России Алексей Васильков.

В интервью, которое он дал 29 марта БЕЛТА по поводу смерти гражданина республики, скончавшегося в Боткинской больнице после теракта в "Крокус Сити Холле", дипломат подтвердил, что, получено известие о кончине "Алима Иосифовича Кошеварова, который получил многочисленные пулевые ранения в теракте в Красногорске".

Он также дал понять, что дипломаты находятся в постоянном контакте с родственниками, которым посол уже выразил соболезнование, добавив при этом, что им будет оказано максимальное содействие и помощь.

В консульской службе посольстве, пояснил Васильков, продолжается мониторинг, "обновляются списки, российская сторона дает новые данные". Кроме того, осуществляется работа с родственниками, у некоторых забраны образцы ДНК.

Как ранее информировал ТАСС, ссылаясь на центр медицины катастроф, число пострадавших в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" достигло 382 человек. По словам собеседника агентства, 217 пострадавших получили амбулаторную помощь. Он уточнил, что ранее были госпитализированы 165 человек, 96 из них уже выписаны.

Кстати, глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете "Известия" заявил, что ему неизвестно о предложениях о помощи в расследовании теракта в Подмосковье от каких-либо стран, кроме Беларуси.

Министр добавил, что помимо сотрудничества в расследовании данного теракта, партнеры контактируют и по ситуации на Украине. По его словам, Минск внимательно следит за ее развитием.

"Украинская группировка стоит на границе с Беларусью, постоянно проецируя угрозу безопасности этой стране. Запад тоже всячески стягивает войска поближе к границам и России, и Беларуси", - констатировал Лавров.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться