10.04.2024 10:00
    Поделиться

    Марка Samsung, выпускавшая Renault, прекращает существование

    Под маркой Samsung в Южной Корее продавались автомобили Renault, однако в скором времени она прекратит своё существование.
    Пресс-служба Sumsung

    В 2022 году стало известно о переименовании Renault Samsung Motors в Renault Korea Motors с отказом французской стороны продлевать лицензию на торговую марку Samsung. На днях совместное предприятие снова переименовали - в Renault Korea.

    Вместе с этим кросс-купе Samsung XM3 назвали международным именем Renault Arkana. Samsung QM6, он же Renault Koleos, стал Renault QM6 - от "родного" имени отказались в связи с тем, что Koleos больше не выпускается и в Европе - на его место пришёл Renault Espace.

    Формальное отношение к Samsung сохранил локализованный Renault Talisman, который по-прежнему представлен как Samsung SM6. В ближайшее время его ожидает обновление, вместе с которым изменится и "фамилия" - седан станет Renault и просуществует, по предварительной информации, до 2028 года.

    В том же 2022 году Renault и Geely объявили о создании совместного предприятия на базе Renault Samsung Motors и выпуске автомобилей на платформе CMA (разработка Geely и Volvo).

    Премьера первой модели состоится этим летом. Первое время автомобили будут продаваться только в Корее, но в дальнейшем, по крайней мере, так планировалось изначально, их станут отправлять на экспорт.

    Поделиться