Из "Российской газеты" - в космос

Сегодня разгонный блок "Орион", запущенный первой ракетой-носителем "Ангара-А5" с космодрома Восточный, доставил на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат "Гагаринец". Об этом сообщил "Роскосмос".

Спутник формата Cubesat 3U создан российской частной компанией Avant Space и предназначен для отработки элементов служебной платформы.

У этого спутника своя история. В начале прошлого года этот микроспутник принесли в редакцию "РГ". Самый настоящий, только небольшой. Специалисты знают: несмотря на малые габариты, современные космические аппараты такого класса отличаются большой функциональностью: на них можно устанавливать практически все присущие "тяжеловесам" бортовые системы. Потому и область применения самая широкая - от образовательных программ до космических наблюдений.

Компания-резидент "Сколково" разработала совершенно уникальную технологию - визуальной передачи информации из космоса с помощью лазеров на космическом аппарате.

Вот таким увидели микроспутник "Гагаринец" журналисты "Российской газеты". Фото: Михаил Синицын/ РГ

- Технологическое решение состоит из спутника с электроракетным двигателем, системы лазерного проецирования из космоса, системы ориентации и стабилизации космического аппарата, а также собственных алгоритмов управления, - рассказал тогда руководитель коллектива Антон Оссовский.

Цель проекта - создание спутниковой системы проецирования изображений на ночном небе. Если совсем просто, то спутники, выведенные на орбиту высотой около 600 км, будут не только светить, но и передавать бинарный код с помощью мерцающих лазеров. Не будем сейчас вдаваться в подробности. Но факт остается фактом: этот микроспутник, который назвали в честь 90-летия первого космонавта планеты "Гагаринец", полетел на "Ангаре А-5"!

- Два тестовых спутника не будут формировать никакого изображения, а просто будут светиться как две самые яркие звезды на ночном небе, - говорят ученые. - Это шлифовка технологии. Насколько ярким должно быть созвездие, правильное расположение спутников, точность ориентации. Следующий этап - запуск всей спутниковой системы.

Через три года, отработав свое, аппараты сгорят в слоях земной атмосферы. Никакого космического мусора.

Технически это очень сложный проект. Такого еще никто не делал.

- Технически сложный, но решаемый, - убеждены изобретатели. А главное - новая технология расширяет границы возможного.

Поделиться