14.04.2024 13:38
    Поделиться

    МИД РФ призвал страны Ближнего Востока к сдержанности

    Россия озабочена эскалацией на Ближнем Востоке и призывает все стороны к сдержанности. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя запуск Ираном ракет и беспилотников по территории Израиля.

    "Выражаем крайнюю озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе", - отметили на Смоленской площади. В МИД напомнили, что Москва неоднократно предупреждала, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке ведет к росту напряженности. "Призываем все вовлеченные стороны к сдержанности. Рассчитываем, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

    На Смоленской площади выразили сожаление, что из-за позиции западных стран Совет Безопасности ООН "не смог адекватно прореагировать" на удар Израиля по иранской консульской миссии в Дамаске 1 апреля (именно отсутствие осуждения, как заявляют в Тегеране, и стало одной из причин ночного удара по Израилю).

    В МИД также призвали граждан РФ, находящихся в Израиле и в соседних странах, следить за сообщениями и рекомендациями российского внешнеполитического ведомства, представительств, ситуационно-кризисного центра.


    Поделиться