Что за разрушительные ветры обнаружены от подобных Солнцу звезд

Международная исследовательская группа впервые обнаружила мощные звездные ветры от трех солнцеподобных звезд: было зарегистрировано рентгеновское излучение их астросфер.

Что такое астросфера? Ее еще называют пузырь звездного ветра. Это очень горячие плазменные пузыри, выбрасываемые звездными ветрами в межзвездную среду, пространство, заполненное газом и пылью. По словам специалистов, звездные ветры солнцеподобных звезд представляют интерес для ученых, поскольку они позволяют изучать звездную и планетарную эволюцию, а также возможное будущее Солнечной системы. Сильные звездные ветры оказывают разрушительное воздействие на атмосферы планет.

Астрономы впервые напрямую отследили звездные ветра от трех близких к Солнцу звезд главной последовательности.

Наблюдения были проведены с помощью космического телескопа XMM-Newton. Как сообщается в статье об открытии, опубликованной в журнале Nature Astronomy, исследователи наблюдали спектральные линии ионов кислорода и смогли определить количество кислорода и общую массу звездного ветра, испускаемого звездами. Для этого был использован алгоритм, позволяющий разделить звездный и астросферный вклад в излучение.

Для трех звезд - 70 Змееносца, эпсилон Эридана и 61 Лебедя - скорости потери массы примерно в 66, 15 и 9,6 раза больше скорости потери массы Солнцем. Таким образом, ветры от этих звезд намного сильнее солнечного ветра. Ученые говорят, что это можно объяснить более сильной магнитной активностью звезд.

Справка "РГ"

Звезда солнечного типа, звезда-аналог Солнца и близнец Солнца - это три категории звёзд, в разной мере похожих на светило. Изучение этих звезд важно для лучшего понимания свойств Солнца, его уникальности или, наоборот, типичности среди других звезд. А также, что немаловажно, возможности существования обитаемых планет у других звезд солнечного типа.

Поделиться