16.04.2024 18:07
    Поделиться

    Леонид Вайсфельд: Победе "Магнитки" в финале Кубка Гагарина никто не удивится

    Накануне определились финалисты Кубка Гагарина. За главный трофей сразятся магнитогорский "Металлург" и ярославский "Локомотив". Серия начнется на Урале 18 апреля. Какие факторы станут ключевыми в этом противостоянии, специально для "РГ" рассказал российский арбитр, экс-менеджер ряда клубов КХЛ, а ныне комментатор и эксперт Леонид Вайсфельд.

    Насколько перспективна вывеска финала в плане зрелища, которое могут показать команды?

    Леонид Вайсфельд: Раз "Локомотив" и "Металлург" вышли в финал, значит, они на сегодняшний день - сильнейшие в лиге. Этим все сказано. А какой на деле получится серия, сейчас вам никто не скажет. Я думаю, должно быть интересно.

    Можно сказать, что нас ждет столкновение разных стилей?

    Леонид Вайсфельд: В принципе, да. "Локомотив" играет строже с упором на организацию. У "Магнитки" импровизации значительно больше. Понятно, что отчасти это обусловлено тренерской концепцией. Но дело еще в том, что состав "Металлурга" помоложе, а молодым игрокам сложнее терпеливо играть по системе. Нет смысла загонять их в какие-то рамки.

    В финальной серии столкнутся строгость "Локомотива" и импровизация "Магнитки". Фото: hclokomotiv.ru

    У "Локомотива" тоже вроде бы достаточно молодых.

    Леонид Вайсфельд: Речь не столько о возрасте, сколько об опыте. Есть молодые игроки, но опытные. Если так смотреть, у "Локомотива" более опытная команда. Но это еще ничего не значит. У того же Дмитрия Силантьева из первого звена "Магнитки" разве есть опыт? Он же еще в прошлом сезоне в ВХЛ за "Рязань-ВДВ" играл. А сейчас - один из лучших бомбардиров плей-офф. Или вот вратарь "Магнитки" Илья Набоков, совсем молодой парень. Многие рассуждают, что в таком возрасте сложно весь плей-офф пройти стабильно. Но Илья пока не дает повод в себе усомниться. Да, считается, что в Кубке Гагарина очень важен опыт. Однако в полуфинале "Автомобилист" явно был опытнее "Магнитки" и, тем не менее, проиграл.

    "Локомотив" - тренерская команда. Молодость "Магнитки" по умолчанию подразумевает сильную тренерскую руку. Значит, в финале многое решит именно тренерская дуэль?

    Леонид Вайсфельд: В финале противостояние тренерских идей в любом случае будет иметь значение. Но надо сказать, что оба специалиста уже провели в своих клубах великолепную работу.

    В чем "Локомотиву" и "Магнитке" еще нужно прибавить?

    Леонид Вайсфельд: Да ни в чем тут уже не прибавишь. Сформулирую так: обеим командам необходимо показать свой лучший хоккей, вот и все. Важно еще упомянуть тот факт, что "Локо" перед финалом отдыхал на неделю больше, чем "Металлург". В чью пользу окажется это обстоятельство, пока предугадать сложно.

    В этом плей-офф много обсуждается судейство. Может ли его качество повлиять на исход финальной серии?

    Леонид Вайсфельд: На самом деле, судят очень хорошо. Просто некоторые подняли кампанию. На самом деле, разговор-то идет не против судейства, а против судейского руководства. Судили всегда одинаково, сколько я себя помню. Но началась вот эта мышиная возня, и пошли разговоры. Могу сказать, как судья: мне очень нравится, как работают рефери. Понятно, от ошибок не уйти, но они минимизированы. Лично я судейство оцениваю следующим образом: если в глаза ничего не бросается, значит арбитры отработали хорошо. Так вот ничего вопиющего я вспомнить не могу. И был очень удивлен, когда некоторые моменты вдруг стали предметом обсуждения. Судьи принимают верное решение, а им предъявляют претензии люди, которые то ли не знают правил, то ли делают вид, что не знают.

    "Локомотив" - фаворит, но если Кубок выиграет "Металлург", никто особо не удивится

    Букмекеры считают "Локомотив" очевидным фаворитом…

    Леонид Вайсфельд: Я тоже. Перед стартом плей-офф я ставил на две команды: "Локо" и СКА. "Железнодорожники" дошли до финала. Да, ярославцы - фавориты, но это не значит, что они возьмут Кубок. Если выиграет "Металлург", никто особенно не удивится.

    Как вам в целом плей-офф? Помнится, вы скептически высказывались по поводу перекрестного формата. Ваше мнение не изменилось?

    Леонид Вайсфельд: Плей-офф очень хороший, но я убежден, что вовсе не по причине нововведений. Я все равно не понимаю: раз делаете перекрестный плей-офф, то почему со второго раунда, а не с первого? В чем идея-то? Считаю, подобные вещи вообще никак не влияют на зрелищность и все остальное. Работают другие факторы. Я уже говорил, что у меня против перекрестного формата два аргумента: должна быть борьба Востока с Западом и нужны дерби.

    А чем вас тогда плей-офф зацепил?

    Леонид Вайсфельд: Есть борьба, результаты непредсказуемые. Разве кто-то мог предположить, что "Трактор" или тот же "Автомобилист" так далеко зайдут? Или что СКА и "Ак Барс" так рано вылетят? Для зрителей самое важное, когда победителя нельзя определить заранее. Это же спорт, а не балет, где либретто расписано, и мы знаем, чем все закончится.

    Сыграны всего две семиматчевых серии. Не показатель?

    Леонид Вайсфельд: Это ничего не значит. Смотрите, "Трактор" выносит лучшую команду регулярного чемпионата "Динамо" 4-0, а потом с тем же счетом отлетает "Локомотиву". Такие неожиданные вещи тоже могут вызывать интерес. Во всяком случае, мне было интересно.

    Где будем смотреть

    18 апреля, четверг

    "Матч ТВ"

    • 17. 00. "Металлург" - "Локомотив". Прямая трансляция
    Поделиться