17.04.2024 20:22
    Поделиться

    Уфимец отправился на Донбасс по следам публикации в "Российской газете"

    Вячеслав Аброщенко - известный уфимский общественный деятель, основатель аэрокосмической школы - вернулся из Донбасса. Туда он отправился по следам публикации в "Российской газете", чтобы встретиться с луганским художником Данилой Багринцевым и приобрести несколько его картин.

    Рассказ о 24-летнем инвалиде-колясочнике из Алчевска напечатали в номере "РГ" - Неделя за 28 февраля текущего года. А так как Аброщенко - давний подписчик газеты, то, конечно, эта история не прошла мимо. "Меня картины Данилы поразили своей искренностью. Так рисовать войну, портреты солдат, казалось бы, может только человек, сам прошедший через все это. Но парень уже восемь лет после травмы передвигается на коляске. Безусловно, у него талант от Бога. Но есть еще и пример отца-полковника, который за несколько дней до начала спецоперации получил под начало полк резервистов. Он состоял отнюдь не из военных людей: там были рабочие, металлурги, студенты, и эти люди совершили подвиг, удерживая Красный Лиман", - говорит Вячеслав Аброщенко.

    Вячеслава Аброщенко поразила история луганского художника, и он сразу собрался в путь. Фото: Петр Коннов

    Он нашел художника в соцсетях, списался с ним и договорился о встрече. В Алчевске гостя ждал не только сам Данила, но и его отец Владислав Багринцев. В 2014 году Багринцев-старший ушел защищать Родину, воевал несколько лет, последний год находился в госпитале после тяжелого ранения. Сейчас передвигается с палочкой, при этом вновь рвется на передовую. "Мы проговорили несколько часов, расстались друзьями. Данила передал несколько копий своих картин на флешке, он ведь рисует при помощи графики. Эти картины я напечатаю на бумаге и буду выставлять в здании парламента Башкирии, в музеях Уфы, но главное - в нашей аэрокосмической школе. Нам важно, чтобы ребята увидели своими глазами происходящее в зоне спецоперации, мы с ними много говорим о патриотизме, и тут творчество луганского художника нам только в помощь", - говорит Вячеслав Аброщенко.

    "Меня картины Данилы поразили, они такие искренние, особенно портреты солдат. Будто он сам был на войне"

    Кстати, одна из картин Данилы уже выставлена в Национальном музее Башкирии, где размещена экспозиция, посвященная Дню космонавтики. Вячеслав Васильевич очень хотел, чтобы "Марш-бросок" появился среди других снимков, рассказывающих о жизни аэрокосмического лагеря. Говорит, это рассказ о настоящем подвиге и большой любви к Родине: "Здесь изображены те самые резервисты - представители мирных профессий, вынужденные взять в руки оружие. Они сидят, лежат прямо на снегу после марш-броска в 50 километров. При этом не выпускают из рук оружие. Им пришлось защищать страну, они не дрогнули".

    Поделиться