17.04.2024 15:19
    Поделиться

    Экс-чиновник минфина признан виновным по делу об убийстве прокурора Югры

    Бывшего руководителя контрольно-ревизионного управления минфина по Югре признали виновным по делу об организации убийства прокурора автономного округа Юрия Бедерина, совершенного 25 июля 2000 года.

    "Виновен ли в убийстве Юрия Бедерина? Да, доказано единодушно. Виновен, снисхождения не заслуживает", - цитирует сегодня ТАСС вердикт присяжных заседателей.

    Помимо этого, два десятка лет бегавший от правосудия фигурант признан виновным в убийстве своего знакомого и организации убийства еще одного местного жителя из-за карточного долга. А в попытке организовать физическое устранение еще одного высокопоставленного чиновника прокуратуры присяжные подсудимого оправдали. Сам он намерен опротестовать решение и отстаивать свою невиновность.

    Напомним: по версии следствия, бывший сотрудник контрольно-ревизионного управления в 1993 году украл у нефтегазового предприятия более 15 миллионов рублей. Было начато расследование. В июне 2000 года экс-чиновник нанял киллера, чтобы отомстить прокурору Югры Бедерину, который собирался привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество. Бедерина застрелили в подъезде его же дома.

    Прочие фигуранты, которые проходили обвиняемыми по этому и другим делам, связанным с бывшим работником Минфина, были ранее уже осуждены. Сам же он с 2000 года находился в международном розыске.

    В октябре 2021 года его все же нашли - на съемной квартире в Ханты-Мансийске. Все это время он прятался в разных регионах, не менял советский паспорт на российский, не ходил в учреждения и магазины. Ему помогала одна из родственниц, а в квартире, где он жил, были оборудованы потайные ниши, в которых он прятался.

    "Коллегия присяжных заседателей посчитала доказательства, представленные стороной обвинения, достаточными и признала подсудимого виновным. На основании вердикта в дальнейшем суд округа огласит приговор, в котором действия фигуранта получат юридическую оценку, и назначит ему наказание", - уточнили в прокуратуре.

    Поделиться