Автоэксперт Погуляев рассказал, когда выгоднее покупать летние шины

Собственник и руководитель автосервиса Fit Service Николай Погуляев рассказал "Российской газете", когда выгоднее покупать летние шины.
Евгений Одиноков / РИА Новости

"Летние шины поступают в розничные магазины, как правило, в феврале. Мы ожидаем, что в этом году летние шины будут дороже примерно на 10-15% по сравнению со средними ценами прошло года. По разным брендам и размерам переоценка может немного отличаться. Присматриваться к брендам шин, читать отзывы автовладельцев и экспертов можно уже сейчас, но выбирать все же лучше, когда ассортимент будет максимально широким, то есть в сезон. К тому же в сезон запускаются различные акции, которые все-таки позволяют немного сэкономить на покупке: возможен бесплатный шиномонтаж при покупке какого-то бренда или кэшбек на следующую покупку. Стоит дождаться этих предложений. Но затягивать с покупкой тоже не стоит, потому что будет ажиотажный спрос как на сезонный товары, так и на услуги шиномонтажа.

В межсезонье и летом часто бывают дожди и высокая влажность, лужи на дорогах. Поэтому мы рекомендуем выбирать летние шины с защитой от аквапланирования. Если ширина протектора позволяет, лучше покупать резину с четырьмя дренажами (широкими продольными канавками). Среди брендов, если есть задача сэкономить, то лучше выбирать из среднего ценового сегмента.

На рынке до сих пор много известных шинных брендов. К китайским производителям постепенно привыкают и в шинном сегменте, но ориентироваться все-таки советуем на китайский премиум или средний сегмент. Не стоит покупать совсем неизвестные бренды, не имеющие истории и отзывов автовладельцев. Это могут быть компании однодневки, которые исчезнут уже в следующий сезон. Заранее узнавайте и об условиях гарантии на шины", - отметил специалист.

Ранее автоэксперт Трушкова объяснила, опасно ли покупать подержанные шины.