

Преподнесенный Сергеем Сергеенко в подарок понтифику образ Божией Матери "Жировичская", информирует БЕЛТА, изготовлен мастерами минского Свято-Елисаветинского монастыря в технике ручного тиснения, серебрения и золочения. А оригинал одной из главных святынь Синеокой находится в Свято-Успенском монастыре в Жировичах. Кстати, буквально через два дня, напоминает агентство, 20 мая в республике будет праздноваться 555-летие со дня обретения этой чудотворной иконы.
Как подчеркнул белорусский политик, в это непростое и непредсказуемое время чаяния народов на мир и социальную справедливость только усиливаются, а также на христианские ценности, духовность, миролюбие. Поэтому обеим сторонам, по его словам, "есть над чем сообща трудиться".
Пожелав Папе Римскому успехов в многогранной деятельности и доброго здоровья, белорусский спикер отметил, что Льва XIV будут очень рады видеть на гостеприимной белорусской земле.