

По замыслу его организаторов, разработанная программа позволит белорускам выйти на рынок России, а россиянкам - представлять свои товары и услуги в Синеокой. Поэтому в ходе активного "мозгового штурма", который проходит на базе Витебского университета имени Машерова, анализируется тенденции развития женской деловой инициативы, перспективы участия бизнес-леди в экспортно-импортной деятельности, а также многие другие темы, касающиеся развития этого сегмента бизнеса.
Председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин", возглавляющая представительство МТРК "Мир" в РБ, Ольга Шпилевская с удовлетворением констатировала в интервью репортерам, что белоруски стали выдвигать больше инициатив. Как говорится в аналогичных случаях, "их инициативы нужно направить в нужное русло и дать им воплотиться в жизнь". И витебский фестиваль преследует именно эту цель, подчеркнула она.
Кроме того, крепнущую связь двух братских народов иллюстрирует и активное участие в мероприятии российских гостей. "Ведь женский бизнес - это еще и про социальную ответственность. Они участвуют в создании рабочих мест, думают, как помочь нуждающимся категориям населения", - уточнила Шпилевская.
И в унисон ей, вице-губернатор Витебской области Анжелика Никитина добавила, что в северном регионе РБ бизнес-леди успешно открывают свое дело не только в сфере торговли и услуг, но и в промышленности, логистике, в области перевозок. И, как правило, на местах им оказывают должную помощь и поддержку.
О планах по реализации совместного проекта по выходу бизнеса представительниц прекрасного пола на рынок Союзного государства подробно говорила на фестивале и глава координационного совета по развитию женского предпринимательства Московского областного отделения Союза женщин России, руководитель проекта "Нежный бизнес" Наталья Муравьева.
"Женский бизнес - это уникальная история, в которой ее участницы ведут свою деятельность с большей прозорливостью, интуицией. Плюс у многих идея бизнеса возникает из собственной потребности, например, открыть частный детский сад или косметологический центр.
Словом, предприниматели знают, резюмируют обозреватели, что необходимо постоянно учиться, обмениваться опытом, развиваться. И только тогда будет достигаться эффективный рост бизнеса и личности. Тем более, что женский бизнес - это не только про получение прибыли, но и про самореализацию.
