В Москве одновременно строят 17 станций метро. На каких ветках появятся новые платформы

В Москве одновременно строят 17 станций метро
"На данный момент продолжается строительство сразу трех линий метро: Троицкой, Рублево-Архангельской и Бирюлевской. В общей сложности работы идут на 17 будущих станциях. До 2030 года планируется возвести более 30 станций метро", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Сейчас строится 17 станций в разных районах Москвы. Так, на будущей Рублево-Архангельской линии возводят восемь станций. Три из них - "Звенигородская", "Народное Ополчение" и "Бульвар Генерала Карбышева" - откроются в составе первого участка нового радиуса. Также работы идут на первых трех станциях Бирюлевской линии. Это "ЗИЛ", "Остров мечты" и "Кленовый бульвар". С новых станций можно будет пересесть на другие линии метро и МЦК.

Кроме того, ведется работа над станциями "Достоевская" и "Гольяново". Благодаря "Достоевской" на Кольцевой линии появится дополнительная пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию, а "Гольяново" станет новой конечной станцией на востоке Арбатско-Покровской линии. Кроме того, завершается строительство четырех станций Троицкой линии - "Академической", "Вавиловской", "Крымской" и "ЗИЛ". С этих станций можно будет пересесть на Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии, а также на МЦК.

По словам генерального директора АО "Мосинжпроект" Максима Гамана, на Рублево-Архангельской линии также строят станции "Серебряный Бор", "Строгино", "Липовая роща", "Рублево-Архангельское" и "Ильинская". Между ними ведется проходка тоннелей.