
"Я с нетерпением жду своего последнего года службы в качестве вашего представителя", - заявила она, обращаясь к избирателям.
85-летняя Пелоси проработала в Конгрессе США 38 лет. Впервые членом Палаты представителей она стала в 1987 году. И 20 раз переизбиралась на этот пост. В 2007-м она стала первой женщиной во главе Палаты представителей, спустя три года, после победы республиканцев, она возглавила фракцию меньшинства. Снова занять кресло спикера Пелоси удалось в 2019 году.
Во время первого президентского срока Дональда Трампа именно она была его главным оппонентом, продвигала импичмент против него.
Несколько лет назад Пелоси сравнила себя с "хладнокровной рептилией, настроенной на победу". Эти слова она произнесла в 2023 году, когда объявила о планах вернуться в политику после ухода с поста спикера Палаты представителей. Свое решение она объявила желанием противостоять Трампу, который тогда еще не выиграл свои вторые выборы. Пелоси также одобрительно высказывалась по поводу возможного ареста Трампа, которого заподозрили в романе с порноактрисой Сторми Дэниелс и выплате ей кругленькой суммы за молчание.
В 2022 году из-за визита Пелоси в Тайбэй серьезно обострилась международная обстановка из-за Тайваня. Председатель Китая Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом даже попросил главу Белого дома не допустить той поездки. Сама Пелоси дала понять сотрудникам Белого дома, что она может пересмотреть свои планы по организации поездки на Тайвань только в случае, если Байден напрямую попросит об этом. Но тот в итоге не стал вмешиваться. И Пекин назвал ее визит на Тайвань чистейшей политической провокацией, серьезным нарушением обязательств, данных американской стороной, а также серьезным нарушением суверенитета Китая.
Некоторая напряженность возникла и между Ереваном и Баку из-за ее визита в Армению в том же 2022 году. Пелоси известна своими тесными отношениями с армянской диаспорой и продвижением проектов в том числе армянского лобби. Поэтому визит Пелоси в Ереван отчасти можно объяснить ее попыткой завоевать дополнительные голоса избирателей в преддверии борьбы за места в американский парламент. Но тогда прозвучали и критические замечания в адрес Азербайджана. Кстати, тот визит расценили как попытку внести раскол в ряды ОДКБ.
Пелоси была и остается явной сторонницей Израиля. Пелоси даже требовала от ФБР расследовать деятельность пацифистов, выступавших за мирное урегулирование палестинского конфликта.
Что касается России, то и тут не обошлось без негатива. После начала спецоперации она пожелала "страданий" РФ от западных санкций, грозила внести нашу страну в список спонсоров терроризма. Кроме того, она предлагала использовать российские замороженные активы для восстановления Украины.
Стоит отметить, что Пелоси в 2023 году уже уходила из политики. То решение либеральная пресса преподносила как торжество здравомыслия и ответственного подхода - мол, умудренная годами Пелоси ушла сама, освободив место новому поколению политиков-демократов и подав пример другим старожилам Вашингтона. Но спустя несколько месяцев она передумала. Так что нет гарантий, что новый уход из политики будет окончательным.