Речь идет о небольшом червеобразном фильтраторе, который жил в море и добывал пищу, пропуская через себя воду с планктоном. Самая необычная деталь - единственный светочувствительный орган на верхней стороне тела: "срединный глаз". Авторы считают, что у более ранних форм в этой линии могли быть парные органы зрения, но при переходе к спокойному, малоподвижному образу жизни они оказались не нужны и постепенно исчезли.
Оставшийся "срединный" орган "циклопа", по версии исследователей, был достаточен, чтобы различать день и ночь и ориентироваться в пространстве. Позже, когда образ жизни снова стал более активным, парные глаза якобы сформировались заново - из части этого срединного комплекса, а другая часть со временем превратилась в шишковидную железу.
Именно так авторы объясняют, почему у человека и других позвоночных сетчатка связана с мозгом, тогда как у насекомых и головоногих глазные структуры развиваются иначе.
