Два таинственных барельефа раскопаны во дворце цивилизации нуатль

Министерство культуры Мексики и Национальный институт антропологии и истории объявили о находке двух барельефов среди руин древнего города-государства Тласкала - столицы цивилизации науатль.

Каменные плиты датированы эпиклассическим периодом мезоамерики (650-900 годы нашей эры) и найдены на вершине горы Серро-де-лас-Трес-Крусес. Их длина составляет 1,45 и 1,8 метра соответственно, высота - 30 и 40 сантиметров

Оба артефакта, по мнению исследователей, украшали стены здания дворцового типа, предназначенного для элиты. Археолог Рамон Сантакрус Кано уточнил, что изначально плиты были еще крупнее - до нас они дошли не в полном виде.

Изображения сохранились фрагментарно, поэтому точно определить сюжеты пока не удалось. Тем не менее уцелевшие детали позволяют строить предположения. Змеи на одной из плит указывают на тему плодородия, а раздвоенный язык и фрагменты клыков - на другой, они могут быть связаны с образом могущественного бога дождя Тлалока - одного из центральных божеств мезоамериканского пантеона.

Поделиться