
"В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез", - говорится в сообщении.
Первоначально медицинская помощь потребовалась 12 пострадавшим. Все они были госпитализированы. Пострадавшие отравились после употребления еды, купленной в одном из заведений общепита города. Готовую еду здесь продают навынос. Ранее "РГ" сообщала, что отравившиеся люди купили рыбные котлеты.
Роспотребнадзор начал проверку заведения общепита и уже выявил грубые нарушения технологического процесса приготовления пищи: инструмент не был маркирован, а поточность технологических процессов не обеспечивалась.
Прокуратура взяла на контроль ход расследования. Со своей стороны Следственный комитет также выясняет причины массового отравления.
Предварительно источником инфекции могли быть рыбные котлеты, которые готовили и продавали в заведении.