Опасен ли для автомобиля переход с топлива "Евро-5" на "Евро-3". Мнение эксперта "РГ"

По его словам, такое решение поможет наполнению рынка топливом. Производство топлива более низкого класса снижает нагрузку на установки гидроочистки, позволяет использовать более широкую фракцию прямогонного бензина и увеличить выход готового топлива. То есть из одного и того же объема нефти на НПЗ можно произвести больше бензина "Евро-3", чем "Евро-5".
Часть заводов выведено из строя. Крекинг более высокого экологического класса технологически сложнее. Чем выше требования, тем дороже производство. Да и изначально такое решение принималось, чтобы некоторые НПЗ смогли провести необходимую модернизацию, а это занимает время. И, к слову сказать, только этим НПЗ разрешено понизить класс топлива.
Чем такое повышение будет грозить автомобилям?
- Топливная аппаратура современных авто очень отличается от машин классом ниже, - поясняет эксперт. - Поэтому она нуждается в топливе соответствующего класса. Топливо высокого экологического класса обладает высокими смазывающими свойствами. Поэтому использование более устаревшего топлива может быть угрозой для дизеля и для катализатора. Но если экокласс понизится, а чистота его останется на уровне, то особых проблем не будет. Если использовать более низкий класс, как временную меру, ничего страшного не случится. Современные двигатели - умные. Их разрушить может только грязное топливо. А так системы подушат двигатель, поставят более позднее зажигание. При этом "Евро -3,4,5" - это другая эпоха топлива. А "Евро-2" - каменный век. И если бы пришлось заливать его, то это было бы катастрофой.
Впрочем, успокоим автомобилистов. Топливо "Евро-3" не будет в розничную продажу. Заводам его разрешили выпускать, а на АЗС может продаваться только "Евро-5". Так что использовать его будут только крупные автопарки, сельхозтехника и военные.