У гонщицы Мары Багдасарян не оказалось ни денег, ни имущества

Причина, по которой не состоялось банкротство столичной стритрейсерши Мары Багдасарян, оказалась на редкость банальной: формально у нее не оказалось ни денег, ни имущества. Соответственно банкротить представительницу "золотой молодежи" и платить за это нет никакого смысла, рассказали "РГ" источники, знакомые с ходом процесса.

Напомним, Мара Багдасарян задолжала ФНС 1,6 миллиона рублей. Задолженность пытались взыскать, но никакие меры и ограничения не помогли. Тогда ФНС попыталась получить хотя бы часть недоимки за счет банкротной процедуры: в этом случае был бы назначен финансовый управляющий, который бы ознакомился со всеми сделками Мары Багдасарян за последние годы и оспорил подозрительные сделки.

Однако суд на первом же заседании прекратил производство по делу.

Как оказалось, УФНС по Кировской области не нашло доказательств, свидетельствующих о наличии какого-либо ценного имущества у Мары Багдасарян.

"В этом случае процедура банкротства нецелесообразна, - объяснили наши собеседники. - Финансовому управляющему нужно заплатить 25 тысяч рублей, кроме того необходимо компенсировать другие расходы, связанные с поиском имущества".

Кроме того, по словам наших собеседников, даже найти финансового управляющего в случае с Марой Багдасарян было бы непросто. "С такими должниками управляющие работают только при наличии ценного имущества - тогда они получат процент от реализации в качестве вознаграждения", - добавили наши собеседники.

Таким образом, банкротство формально малоимущей представительницы "золотой молодежи" не состоялось, вопрос о том, как взыскать с нее крупный налоговый долг, остается открытым.

Напомним, Мара Багдасарян получила широкую известность в 2010-е годы после серии скандальных уличных гонок и происшествий на дорогах Москвы. Суд лишил ее водительских прав пожизненно, после чего девушка перестала фигурировать в светской хронике до 2026 года.