На 11 перекрестках столицы появилась "вафельная" разметка

В столице на 11 перекрестках нанесли "вафельную" разметку по проектам Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Такую разметку наносят на сложных участках с интенсивным движением, где есть риск блокировки перекрестков. Яркая желтая сетка напоминает водителям о запрете выезжать на перекресток, если впереди образовался затор, который вынудит машину остановиться и заблокировать движение для поперечного направления. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
Появление "вафельницы" увеличивает скорость движения на участках в среднем на 15-20%.
Появление "вафельницы" увеличивает скорость движения на участках в среднем на 15-20%. / Максим Блинов/ РИА Новости

По данным ЦОДД, появление "вафельницы" увеличивает скорость движения на участках в среднем на 15-20%. Кроме того, свободный перекресток гарантирует беспрепятственный проезд для машин экстренных служб - скорой помощи и пожарных, где каждая минута на счету.

В ведомстве добавили, что новая "вафельная" разметка появилась в нескольких округах столицы. Так, в ЦАО ее нанесли на пересечениях улиц Житной и Мытной, 1-й Дубровской и Воронцовской, Большой Серпуховской и Стремянного переулка, на Шмитовском проезде и на Краснопрудной улице. В ЮЗАО разметку нанесли на Севастопольском проспекте - ул. Херсонская, Ленинском проспекте - Ломоносовском проспекте (две "вафельницы"), Ломоносовском проспекте - ул. Вавилова. Также в ЗелАО разметку нанесли на ул. Гоголя - ул. Панфилова, в ЮАО - на ул. Москворечье - ул. Котляковская, в ЮВАО - на ул. Красноказарменная - Авиамоторном проезде.

Департамент транспорта столицы напоминает водителям, что остановка на "вафельной" разметке более чем на пять секунд считается нарушением Правил дорожного движения. Его выявляют камеры фотовидеофиксации, они уже работают на всех новых участках. Как отметил заммэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, до конца года ЦОДД планирует обустроить разметкой еще более 9 интенсивных перекрестков. "В столице продолжают повышать безопасность и пропускную способность на перекрестках с интенсивным движением, для этого по проектам ЦОДД наносят "вафельную" разметку. Она помогает увеличить скорость транспорта на 15-20%, а также освобождает проезд для машин экстренных служб", - заключил он.