18.10.2013 18:30
Общество

Кровь в моче может быть признаком рака почек

Текст:  Елена Субботина
При обнаружении крови в моче нужно срочно показаться врачу, рекомендуют британские специалисты. По их словам, кровь может быть признаком рака почек или мочевого пузыря.
Читать на сайте RG.RU

За последние 10 лет число диагнозов "рак почек" в Англии выросло на треть, пишет BBC. А количество умерших от этого ракового недуга увеличилось на 7 процентов.

Курящие люди более чувствительны к боли

Медики связывают рост негативных показателей с нездоровым образом жизни: по их данным, курение и ожирение повышают риск рака почек. Помочь снизить смертность среди раковых больных может ранняя диагностика, говорят специалисты. Если "поймать" рак на ранней стадии, выживаемость в данном случае близка к 97 процентам (а на поздних стадиях результат всего 32 процента).

Кровь в моче является онкологическим симптомом в более чем 80 процентах случаев рака мочевого пузыря и в большинстве случаев рака почек. Однако многие люди, далекие от медицины, не знают об этом симптоме.

По словам врачей, в каких-то случаях кровь может и не означать серьезную проблему. Но все-таки не стоит игнорировать этот симптом, если он замечен, и откладывать посещение специалиста.

В рамках пропагандистской кампании на территории одного из стадионов в Британии даже появились специальные термочувствительные писсуары, на которых при использовании отображаются слова: "Если вы заметили кровь в моче, даже всего лишь раз, скажите об этом вашему доктору".

Сон спасает мозг от накопления токсинов
Здоровье