13.12.2013 16:22
Экономика

Вкладчики штурмуют офисы "Инвестбанка" в Калининграде

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
В центре Калининграда на Ленинском проспекте обеспокоенные вкладчики попытались взять штурмом центральный офис калининградского филиала "Инвестбанка", у которого ЦБ России отозвал лицензию 13 декабря.
Читать на сайте RG.RU

По данным Николая Цуканова, клиентами калининградского филиала "Инвестбанка" являются более 40 тысяч физических лиц. Здесь хранятся около 150 миллионов рублей региональных и муниципальных средств и около 6 миллиардов составляют вклады юрлиц и людей, чьи суммы на счету превышают 700 тысяч рублей.

Вкладчики трех закрытых банков начнут получать выплаты до 27 декабря

- Сейчас правительство области пытается понять глубину проблемы малого и среднего бизнеса, выяснить, сколько компаний обслуживалось в этом банке, что это за компании. Затем этот список мы представим в правительство РФ и постараемся вместе с Центробанком выработать набор мер поддержки бизнеса, - сказал губернатор. - Наша задача - сделать так, чтобы не пострадали пенсионеры, которым перечисляли пенсии, чтобы военнослужащие вовремя получили зарплату - деньги Минобороны тоже застряли в этом банке, чтобы не оказалась парализованной промышленность - через этот банк оплачивают таможенные пошлины.

Что касается вкладчиков - физических лиц, то им пообещали наладить выплаты до 700 тысяч рублей в течение двух недель. Как сообщил Центр общественных связей госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), "Инвестбанк" является участником системы обязательного страхования вкладов. Выплаты начнутся не позднее 27 декабря 2013 года, заверили в АСВ и призвали вкладчиков проявлять спокойствие. До этой даты АСВ опубликует в местной прессе и разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

В трех российских банках будет введена временная администрация

- Все банки и филиалы Калининградской области работают в обычном режиме, никаких мер воздействия к ним не применено, проверки ЦБ РФ в них не проводятся. Ситуация в региональном банковском секторе стабильная, - официально сообщили в Главном управлении Центробанка РФ по Калининградской области.

А между тем в калининградских обменных пунктах происходит столпотворение, люди скупают наличную валюту - от евро до польских злотых и литовских литов. Источники в Сбербанке сообщают, что возникла очередь на открытие счетов, ближайшая запись - через неделю.

Кстати

Телефон горячей линии ГУ Центробанка РФ по Калининградской области: (4012) 57-11-10.

Банки Калининградская область Северо-Запад