05.01.2014 11:50
Спорт

Эстафета Олимпийского огня в Пермском крае завершилась

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь) Мария Орлова
Эстафета Олимпийского огня в Пермском крае, продолжавшаяся два дня, завершилась. В сгустившихся сумерках в ледовом городке на эспланаде краевого центра последний факелоносец - губернатор Виктор Басаргин - зажег городскую Олимпийскую чашу.
Читать на сайте RG.RU
Эстафета Олимпийского огня. Пермь

Несмотря на ночную тему и трескучий мороз - за двадцать градусов - в ледовом городке снова, как и в новогоднюю ночь, собрались тысячи пермяков и гостей города.

В Перми к эстафете огня Олимпиады заготовили 50 тысяч пельменей

Последний отрезок из двухсот тридцати трех, отмеренных в Перми,  пробежал губернатор Виктор Басаргин. Взойдя на сцену, где уже дожидалась его городская чаша, он без промедления и лишних речей зажег кубок.

- Я весь на эмоциях, сердце все до сих пор не может успокоиться, - рассказал глава Прикамья потом. - В течение дня мне становилось от Олимпийского огня все теплее и теплее. Незабываемое чувство. Раз в жизни такое бывает. Ждем от наших спортсменов высоких наград, - думаю, будут золотые медали, - я буду болеть за сборную России и за будущее нашей Родины.

Необычайные чувства испытывали и другие бегуны.

- Кажется, будто держишь в руках символ всего мира, - поделился Герой России полковник полиции Сергей Яшкин, удостоенный этого звания за укрепление законности в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. - Испытываешь чувство гордости за Родину. Эти мгновения навсегда останутся в моей памяти, - сказал офицер.

- Когда меня спросили, хочу ли я принять участие в эстафете, я ответил, естественно, двумя руками "за", поэтому я здесь, - вторил футболист, чемпион России в составе петербургского "Зенита" Константин Зырянов, прилетевший пробежать свою дистанцию на малую родину в Пермь. - Хочу поздравить всех россиян с таким великим праздником как Олимпиада в нашей стране.

Наряду с ними эстафету факела Сочи-2014 в родном городе пробежали исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, трехкратный серебряный призер двух Олимпиад по плаванию Владимир Сельков, чемпион СССР по греко-римской борьбе, ныне президент Федерации гандбола России и депутат Законодательного собрания края Владимир Нелюбин, восьмикратный чемпион Сурдлимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Тищенко, титулованные паралимпийские лыжницы Любовь Паниных, Надежда Чиркова, именитые пермские артисты, педагоги, политики.

В Перми на эстафете огня могут установить "пельменный" рекорд

Городская чаша Олимпийского огня горела сравнительно недолго. Поднявшиеся на сцену хранители пламени искусно перенесли пламя в лампаду, и ночью он покинул территорию региона, чтобы продолжить путь по стране, - дальше, в Кировскую область. Чаша же, как ранее определил губернатор, будет передана на почетное хранение в один из музеев.

Символ ХХII Зимних Олимпийских Игр в Сочи в течение двух дней пронесли по улицам Кунгура и Перми более 250 факелоносцев. В общей сложности пешая часть дистанции эстафеты составила 52 километра, 47 из которых пришлись на Пермь. Кроме того, огонь перемещался по Прикамью на поезде и вертолетом, а в Кунгуре был поднят над старинным городом на воздушном шаре.

Физкультура Пермь Пермский край