Швеция и Канада сразятся в финале олимпийского турнира по хоккею

Определились финалисты мужского хоккейного турнира
Текст:  Илья Зубко Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №42 (6314)
Действующие чемпионы мира шведы первыми оформили путевки в финал олимпийского хоккейного турнира. Во дворце "Большой" они переиграли Финляндию со счетом 2:1, и в главном матче встретятся с канадцами, обыгравшими чуть позже американцев - 1:0.

Два нынешних хоккейных полуфинала в точности повторили финальные матчи прошлых Олимпиад. В 2006-м в Турине шведы обыграли финнов, а четыре года спустя в Ванкувере мы увидели североамериканские разборки, в которых крепче оказались канадцы. Так что у соперников, выходивших вчера на лед "Большого", старые счеты. И полуфиналы по определению не могли разочаровать.

Финны, открыв счет во втором периоде после броска Йокинена, уже через десять минут оказались в роли догоняющих. И шведам минимального преимущества вполне хватило для победы - 2:1. Спустя восемь лет "Тре крунур" вновь сыграет в финале олимпийского турнира. Финнам же предстоит биться за "бронзу", как и в 2010-м в Ванкувере. Тогда суоми добыли медаль, переиграв в "малом финале" словаков.

Остается только догадываться, каким получился бы вчерашний матч для Финляндии, не заболей в ключевой момент ее основной вратарь Туука Раск. А так - пришлось вставать в рамку Кари Лехтонену. Он тоже входит в число топ-голкиперов НХЛ, но такую штуку, как психология, еще никто не отменял. И если в предыдущих матчах с Раском в воротах полевые игроки финской сборной были, кажется, абсолютно уверены за последний рубеж, то теперь этот баланс, возможно, был нарушен.

Канадские хоккеистки завоевали олимпийское "золото"

По крайней мере известный телекомментатор Сергей Гимаев, в хоккейных тонкостях разбирающийся куда лучше нас, после игры заметил: когда шведы сравнивали счет на 32-й минуте, Лехтонена шведы просто подловили. Он бросился ловить шайбу, среагировав на замах Джонатана Эрикссона, и открыл левый угол. А в итоге последовала передача на другого Эрикссона, Луи, и тот спокойно подправил шайбу в оставленную вратарем щелочку. При этом в эпизоде со вторым голом, когда Карлссон при розыгрыше большинства зарядил от синей линии, вины финского вратаря Гимаев не обнаружил. "На повторе четко видно, что Комаров закрыл голкиперу обзор, и Лехтонен не видел момент броска", - сказал уважаемый эксперт.

Еще одна причина, которой можно объяснить такой результат, - отсутствие какой-то нестандартности, изюминки в атаках сборной Финляндии. Суоми весь третий период осаждали ворота, но все угрозы с их стороны Лундквист, пропустивший на 27-й минуте довольно курьезную шайбу, отразил без видимых проблем.

"У финнов просто нет исполнителей, которые могли бы в такой ситуации создать что-то нестандартное. Разве что Гранлунд, но его закрыли", - подтвердил наши догадки Сергей Гимаев.

Ну а нестареющий капитан финской сборной Теему Селянне прокомментировал итоги матча так: "Я очень расстроен. Проиграть было тем более обидно, что сегодня мы показали свой лучший хоккей на этом турнире. Надеюсь, он позволит нам выиграть матч за "бронзу", да и Туука Раск вернется в состав".

Один из главных творцов победы шведов над финнами, вратарь Хенрик Лундквист, у журналистов после матча был нарасхват.

Хенрик, вы в финале. Что чувствуете сейчас?

Хенрик Лундквист: Это потрясающее чувство, понимать, что у тебя есть еще один шанс выиграть золотые медали Олимпиады. Я счастлив.

Какой фактор, по вашему мнению, стал ключевым?

Хенрик Лундквист: Великолепную работу провели наши спецбригады. Что в меньшинстве, что в большинстве мы действовали блестяще. Выстояли, играя три на пять, и забросили шайбу при численном превосходстве.

Вы первыми пропустили. Не возникало ли сомнений по поводу положительного для вас исхода?

Хенрик Лундквист: Нет. Мы практически на протяжении всего матча действовали очень уверенно, показали весьма основательный хоккей. Это пока наша лучшая игра на турнире. Надеюсь, такой же уровень мы продемонстрируем в финале. Но сегодня вечером мы будем наслаждаться этой победой.

Павел Дацюк: Финны очень хорошо оборонялись

Форвард Никлас Бэкстрем, сделавший в игре с финнами очередную результативную передачу, тоже пребывал в отличном настроении.

Никлас, как сложился для вас матч?

Никлас Бэкстрем: Мы провели очень хороший матч. Начали очень хорошо, прилично катались, оказывали на финнов давление, но они открыли счет первыми. Мы не раскисли, продолжали работать и забросили две шайбы. Вот, собственно, и вся игра.

В отсутствие Раска в воротах финнов вам было полегче?

Никлас Бэкстрем: Ну, я бы не стал так говорить. Туука, конечно, очень хорош на этом турнире, но в хоккей играет не только вратарь, вся команда. А команда у финнов слабее не стала.

Вы потеряли двух ключевых игроков до олимпийского турнира, капитана - по ходу. Но вы в финале. Это показатель командного духа или причина в другом?

Никлас Бэкстрем: Не совсем так. Травмы вообще обычное дело в хоккее, какой смысл о них постоянно говорить. Да, так произошло, но, с другой стороны, шанс проявить себя появился у других ребят, вот и все. У нас была система, в которую они вписались.

Вы смотрели финал туринской Олимпиады, ставший триумфальным для вашей страны?

Никлас Бэкстрем: Да, был тогда еще юным и мечтал оказаться на месте тех парней, которые выходили в Турине. Теперь моя мечта почти сбылась.